В большинстве сельских школ Веневского района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности. В основном уроки на эту тему проводят сами учителя, а общеобразовательную школу села Козловка  посетил настоятель Свято-Покровского храма села Тюнеж протоиерей Александр Савушкин. Он принял участие в  мероприятии, приуроченном  ко Дню славянской письменности и культуры, на котором  присутствовали ученики и учителя школы.

Марина  Васильевна, учитель русского языка и литературы, подготовила  замечательную  презентацию   о святых  Кирилле  и  Мефодии. Дети приготовили небольшую выставку рисунков на тему праздника. Затем школьники с интересом  посмотрели фильм  об учителях Словенских, создателях азбуки.

Далее отец Александр рассказал, с чего  началась письменная культура нашего народа, о её влиянии на нашу жизнь. «Культура формирует личность. Мы должны помнить о чистоте истока нашей культуры. Очень важно, что наша национальная культура, имеющая своим истоком святых равноапостольных Кирилла и  Мефодия, рожденная от слов Священного Писания, сохраняется в той системе ценностей, которые народ проносит из поколения в поколение. Господь дал нашему народу великие богатства и необъятные просторы , каждому свой талант и силу. Если мы сохраним эти ценности и не омрачим Божественный  исток  нашей  истории и культуры, то Русь наша Святая , современная Россия , будет процветать, народ будет жить в мире и  согласии , трудясь на благо Отечества и на свое собственное благо…»,- сказал  батюшка.

В заключение протоиерей Александр пожелал детям благополучно и успешно закончить учебный год, призывая в помощь св. равноапостольных братьев. Батюшка подарил школе икону свв. Кирилла и  Мефодия,  как духовный символ, напоминающий об истоках нашей письменной культуры, а детям были вручены небольшие иконочки  с молитвой на обороте. 

Наталия Савушкина,

фото автора