В день защиты детей по благословению игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра в воскресной школе прошло заключительное в этом учебном году занятие под названием «Дверь в лето».

Лето – радостная пора для всех. Но для воспитанников воскресной школы при Свято-Успенском монастыре лето – это еще и пора расставания со своей любимой школой, друзьями, преподавателями. И чтобы ребятам и их родителям было не так грустно, было решено провести последнее занятие в 2013-14 учебном году не совсем обычно: не в строгой и торжественной обстановке, а неформально, на природе, с костром, песнями под гитару и баян.

Открывая мероприятие, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр сказал: «Вот и закончился очередной учебный год в нашей школе. Он принес нам много хорошего. Каждый ученик стал чуточку взрослее. Но самое главное – что вы стремитесь узнать больше о Боге. Мне очень радостно видеть вас в храме. Надеюсь, что летом вы хорошенько отдохнете и с новыми силами вернетесь осенью».

В продолжение официальной части вечера архимандрит Лавр вручил похвальные листы самым трудолюбивым ученикам за усердие и прилежание в изучении Закона Божия, а также подарил победителям школьной олимпиады, приуроченной ко дню славянской письменности и культуры, памятные подарки.

После чего началась веселая игра для детей, сценарий которой был подготовлен учениками 6 класса и выпускниками Воскресной школы под чутким руководством педагога Олега Ефремова: «Дети – это наша жизнь! И это мероприятие мы готовили не только для того, чтобы наши воспитанники запомнили этот праздник, но и для того, чтобы дети просто пообщались друг с другом, с педагогами, да даже со своими родителями, ведь иногда на это не хватает времени. И пусть такие праздники станут доброй традицией для нашей школы».

Родители приняли в празднике самое активное участие: разжигали костер, готовили угощение, развлекали детей шутками и веселыми песнями. Бабушка одного из учащихся даже подготовила фотоотчет о мероприятиях и конкурсах, в которых дети в течение года принимали активное участие. А какая же вкусная получилась картошка! Многие уже забыли, а некоторые даже и не пробовали вкус печеной картошки. Дети, перемазанные золой, уплетали за обе щеки это лакомство, запивая его свежим квасом.

Праздник удался на славу! Прощаясь, все непременно мечтали о том, когда увидятся снова и, возможно, посидят у костра, рассказывая друг другу о новых впечатлениях лета.

Отдел религиозного образования и катехизации

Новомосковского благочиния