Протоиерей Стефан Гривас, благочинный церквей Богородицкого округа принял участие в XVIII районном фестивале детского творчества «Возьмемся за руки, друзья!».

На праздничное мероприятие, которое состоялось на Богородицкой земле в ДК «Электроник», пришли около 500 детей, родителей, гостей:

учащиеся общеобразовательных школ вместе с воспитателями городского лагеря, дети с ограниченными возможностями, объединенные  Центром творческой реабилитации, гости из Новомосковска.

Цветущий июнь как бы перенес в зал свою красоту, наполнив его  атмосферой звенящей радости.

Открывая фестиваль, глава муниципального образования Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов пожелал:

«Мы 18 раз проводим праздник детства, посвященный  Международному Дню защиты детей, и  всегда стремимся, чтобы с каждым годом число его  участников увеличивалось. Сегодня мы видим на сцене замечательных детей, которые пришли подарить вам свое творчество. Желаю  всем от имени администрации, депутатов Богородицкого района  здоровья, счастливого мирного безоблачного детства, желаю участникам, чтобы они с достоинством показали свое мастерство».

Затем прозвучал гимн города, пробуждая в детях патриотический настрой:

Люблю поля, которым нет конца,

И пенье птиц в березовом краю,

Люблю пожар рябины у крыльца,

И городскую улицу мою.

И новь, и древность в облике твоем –

Ансамбль дворцовый, парк на берегу,

Заводы, новостройки, отчий дом

Я в сердце, как святыню, сберегу.

Центр творческой реабилитации и психологической адаптации детей с ограниченными возможностями «Вдохновение» подготовил с ребятами выставку «Планета детей», где были представлены творческие поделки. Они раскрыли богатую детскую фантазию, выдумку, показали их кропотливый, нелегкий труд.

Воспитанник воскресной школы Свято-Казанского храма ПавелРадюк представил  композицию «Бабушка и Ворона».

Мама Елена, преподает в Центре и понимает, что главной его задачей является объединение усилий учреждений в работе с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями:

«Радуюсь вместе сыном, участвуя в фестивале. Вижу, как важно для детей воспитание души добротой и любовью. И этот праздник радости так нужен детям, спасибо организаторам».

Начальник отдела культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Наталья Александровна Лунева призвала детей взяться за руки, чтобы не пропасть поодиночке, и, глядя на своих земляков, выступающих на сцене,сделать правильный вывод: «Я тоже смогу так».

Благочинный Тульской епархии Богородицкого района, настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Стефан Гривас,обратился к участникамфестиваля:

«Дорогие дети и взрослые!С праздником детства!  Здоровья вам, радости, счастья, чтобы улыбки были у вас на устах постоянно.

Господь сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3). Почему он так сказал?

У детей – душа чистая, сохраним эту чистоту, будем заботиться о детях, направлять на истинный путь, чтобы они всегда радовали нас».

Вдохновенно исполнили песню воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского храма, призывая всех в зале идти дорогою добра.

Воспитатель МБОУ СОШ №8 в первый раз с учениками на таком фестивале:

«Очень понравилось, хорошо, что вместе с нами ребята с ограниченными возможностями. Здесь они почувствовали, что могут наравне со всеми веселиться и участвовать в конкурсе».

Галина Михайловна, бабушка: «Сохранение и развитие народного творчества должно укрепляться единением, дружбой. Присутствие на празднике протоиерея Стефана укрепляет нашу веру. Мы ощущаем тепло и желание поддерживать нас духовно».

Миша Морозов, воспитанник Центра творческой реабилитации:

«Жду вместе с мамой награждения за участие в творческом конкурсе.Больше было бы на свете таких праздников».

Всем участникам фестиваля отец Стефан вручил сладкие подарки.

 

Информационная служба Богородицкого благочиния