Храм в честь святого Архангела  Михаила был построен в 1786 году  на живописном берегу реки Красивая Меча.

Постоянное богослужение совершалось вплоть до революционных лихолетий начала ХХ века.  В это время храм постигла та же участь, что и тысячи других  в России: осквернение, закрытие и запустение. В 1939 году была взорвана колокольня.  На горнем месте  для свободного въезда сельскохозяйственной  техники была пробита алтарная стена – храм  был обращен в мастерские МТС. После развала колхоза здание храма находилось в удручающем состоянии: не было кровли, напольного покрытия, окон, протекали своды, был риск выпадения кирпичей из кладки.

В 2013 году местные жители с участием столичных гостей во главе с иереем Димитрием Крутовым, настоятелем храма великомученика Феодора Тирона, очистили паперть, трапезную, четверик и алтарную часть от мусора. Была проведена зачистка прилегающей территории от травы и кустарника. Общими стараниями в алтарной части сделан дощатый настил и временный иконостас, храм украшается иконами и утварью, пожертвованными прихожанами.

По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, 17 июня 2014 года впервые  за многолетний перерыв в храме была совершена Божественная литургия. Ее возглавил священник Димитрий Крутов в сослужении ближайшего приходского священника  иерея Павла Мананкина, настоятеля Свято-Казанского храма села Туртень.  Богослужение совершалось на переносном престоле. В этот праздничный день в храм собралось около семидесяти прихожан, треть которых составляли дети. Пятьдесят два человека сподобились принятия Святых Христовых Таин. Люди делились чувством пасхальной радости друг с другом.

После Божественной литургии состоялось чаепитие. За чаепитием всем присутствующим с помощью мультимедиа были показаны фото- и видеоматериалы, посвященные восстановительным работам в храме святого Архангела Михаила летом 2013 года. 

Прихожанка храма Надежда Васильевна поделилась своей радостью: «Такая радость на душе, что после стольких лет  вновь в стенах нашего храма зазвучали слова молитв. Радостно, как на Пасху!»

А братья Максим и Артем Ухабовы тоже очень рады были этому событию: « Мы очень рады, что в нашем храме снова совершаются богослужения. Храм возрождается. Такая радость, что мы сегодня причастились Святых Христовых Таин в нашем храме».

В заключение своей поездки  гости посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Туртень и святой источник при нем.