В честь празднования Собора двенадцати апостолов на святом источнике “12 ключей” состоялся водосвятный молебен. Богослужение совершил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении настоятеля Воскресенского собора города Венева протоиерея Павла Кузнецова и настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова.

В начале 2000-х годов на святом источнике “12 ключей” была установлена часовня-купель в честь Двенадцати апостолов, и с тех пор зародилась традиция в день, посвященный ближайшим ученикам Господа нашего Иисуса Христа, совершать в этом месте водосвятный молебен.

По завершении водосвятного молебна благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин сказал пастырское слово. Он поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за общую молитву.

«Сегодня мы чтим двенадцать апостолов Христовых. Через этих посланников Господь наш Иисус Христос передал Свое спасительное  Учение. Из книги Бытия мы знаем, что Господь после грехопадения праотцов заранее предопределил надежду на Спасителя.

Господь наш Иисус Христос пришел на землю с той целью, чтобы искупить Своею кровью все человеческие грехи. А чтобы каждый живущий на земле узнал об этом, Он окружил Себя апостолами. Они были избраны из простых людей, но за их горячую веру Господь даровал им силу и благодать такую, что они не только проповедовали, будучи неграмотными, но и имели благодатную божественную силу и бесов изгонять, и недуги людей исцелять.

Главная цель их жизни заключалась в том, чтобы нести миру проповедь о спасении. И до нашего дня через учения Святой Церкви и апостолов мы с вами имеем возможность стремиться к святой жизни, стремиться отражать Образ Божий. А мы знаем, что Бог есть Любовь. И мы должны  любить не только наших близких, но и, как учит Иисус Христос,  любить наших врагов.

Через это подражание Образу Божьему и стремлению к совершенству мы становимся не рабами Божьими, а Его чадами. Это объясняется тем, что Господь через Свои крестные страдания усыновляет нас.

В сегодняшний день мы молитвенно обращаемся  к святым апостолам и  просим их молиться за нас перед Престолом Божиим. А они,в свою очередь, обращаются к Богу и даруют нам с вами свое апостольское благословение», – сказал протоиерей Николай Дудин.

Многие присутствующие по завершении богослужения выражали свою благодарность духовенству и поздравляли друг друга с праздником.

Валентина, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма города Венева: «После литургии в это время я каждый год приезжаю на это святое место. Это очень радостное событие принять участие в общей молитве святым апостолам в этот светлый и радостный день».

Валентин Лесин, житель города Тулы: «Мы с семьей приезжаем в день памяти Двенадцати апостолов на веневский святой источник практически каждый год. Здесь красивая природа и очень благодатное место. Приятно были удивлены обновлениями!

В прошлом году была сделана асфальтированная дорога, в этом году обновлена купель, она стала более удобной: сделали два входа, благодаря чему все желающие омыться святой водой не стоят в очереди подолгу.

Очень приятно, что и духовенство и администрация города Венева заботятся о святом месте, содержат его в порядке и чистоте».

Александр Зимин,

фото автора