В минувшую субботу в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла отметили Престольный праздник.

 Храм святых Петра и Павла

Вот уже десятки лет

Служит Господу во славу

       И несет всем людям свет.

 

Престольный праздник в сельском храме всегда играл большую роль в жизни русской деревни. Он считается, наряду с Пасхой, главным праздникам. Вот и в храме святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое на престольный праздник 12 июля 2014 года в 6.30 собрались не только прихожане храма, но и верующие из города Ефремова и близлежащих деревень.

Началом празднования послужило  чтение благодарственного акафиста святым  апостолам  и молебен с водосвятием.

Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Павел Гребенкин. Более сотни прихожан – детей и взрослых, сподобились принятия Святых Христовых Таин. Это стало венцом праздничных мероприятий.

По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, в течение которого осуществлялось  славление святых апостолов  Петра и Павла с чтением молитв и окроплением верующих святой водой. Какая радость  и благодарность Господу в глазах каждого участника этого действа!

Проповедь отца Павла, посвященная житию святых апостолов, была интересна, доступна, поучительна.

Традиционно батюшка поздравил Параскеву Григорьевну, одну из старейших прихожанок, с днем рождения. Ей исполнилось 84 года. «Многая лета!» радостно пели все люди в храме.

Благодарные прихожане поздравили  иерея  Павла с престольным праздником и днём ангела. «Многая лета!» звучало в храме ещё громче.

Все верующие приложились  к  Кресту, отведали вкусных пирогов  и вместе с хорошим настроением унесли в своих сердцах частичку доброты и любви.