В Новомосковске, в стенах Свято-Успенского мужского монастыря, на площадке перед летним храмом состоялось приуроченное ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, массовое крещение.

Как в 988 году киевляне вошли в воды Днепра и Почайны, так нынешние наследники Киевской Руси приняли Крещение в год великого юбилея – 1025-летия принятия христианства и рождения Русской Православной Церкви.

Перед Таинством Крещения Ярослава Семёнова рассказала, что шла к этому важному в ее жизни событию десятилетие: «Первые мысли о необходимости покреститься пришли еще в школе. Мне было лет десять всего… Но как-то так жизнь складывалась, что только повзрослев и много раз переосмыслив свое восприятие мира, я действительно почувствовала готовность к встрече с Богом.

Сегодня я стану полноправной христианкой, очищусь от грехов прошлой жизни и приобщусь к Церкви, что является необходимым условием для того, чтобы войти в Царствие Божие».

Виталий Жуганов, устав ждать пока родители подыщут ему крестных, узнав о Таинстве, совершаемом в станах монастыря в праздник святого равноапостольного князя Владимира, самостоятельно принял решение принять Христову веру: «Мне всего пятнадцать лет и, казалось бы, говорить о переменах в жизни еще рановато, думаю Крещение – это важный шаг, который наполнит мое сердце и душу теплом и светом, которыми я смогу делиться с другими».

Супруги Риккардо Форест и Инна Демьян приняли решение крестить свою дочку, чтобы растить ее в православной вере и традициях.

Архимандрит Лавр (Тимонин), благочинный церквей Новомосковского района, поздравил земляков с великим юбилеем: «Святой равноапостольный князь Владимир, Креститель Руси, 1025 лет назад сделал выбор, определивший дальнейшую судьбу страны, заложивший основы для расцвета русской культуры и просвещения через приобщение миллионов людей к православным ценностям, единым для многих народов.

При крещении человек очищается от всех грехов, в том числе первородного греха Адамова и рождается в жизнь духовную и святую.

Я буду молить Господа нашего Иисуса Христа об изгнании из сердец крещаемых всякого таящегося там нечистого и лукавого духа.

Белые одежды, – крестильные рубахи, в которые вы одеты сейчас, – символизируют освобожденную от греха душу, а нательный крест, который вы наденете после троекратного погружения в освященную елеем воду, есть знак крестного последования Христу и знак веры в Его победу.

Новые члены Русской Православной Церкви, принявшие сегодня Крещение, будут учиться быть настоящими православными людьми, борясь за исправление своих жизней, но не только своими силами, а прежде всего силой Божией! 

Желаю им в этом труде, в этом шествии на гору Божию не смущаться «падениями», а исполняя Евангельские заповеди продолжать этот путь веря в Бога, веря Богу и любя Бога»!

После совершения Таинства Крещения Виталий Жуганов рассказал о своих ощущениях, отметив, что изначальное волнение мгновенно прошло после троекратного погружения в воду: «Когда Отец Лавр окунул меня в воду, все волнение прошло! А когда выходил из купели – словно гора с плеч свалилась, и на душе стало так спокойно и тепло, что даже легкая непогода не омрачила радости.

Чувствую, что как православный человек я должен не только исполнять заповеди Господни, но и помогать другим людям обрести Бога».

Ярослава Семёнова поблагодарил Бога за явленную ей через Таинство Крещения возможность быть услышанной Им: «На душе – покой и умиротворение. Я счастлива, что теперь могу быть рядом с Ним и желаю всем повторить и пережить мой сегодняшний день.

Сегодня крещаемым выдавали юбилейные Свидетельства о Крещении и даровали на память об этом значимом в жизни каждого человека событии крестильные одежды… Буду хранить их как святыни».

Марина Целковская, ставшая крестной матерью для  Юлии Ореховой убеждена, что Крещение даст девушке силы прожить жизнь хорошего человека.

Полноправными членами Церкви Христовой в этот день стали 70 человек, принявших Святое Крещение, чтобы прикоснуться к нетленному свету благодати Божией, воссиявший 1025 лет назад на всю Русь, чтобы отринуться от греха и жить новой жизнью, цель и предназначение которой – соединение с Богом.

 

Алексей Анкин,

Фото Максима Курчакова