Празднование памяти великомученика Пантелеимона и преподобного Германа Аляскинского прошло в церкви Святой Троицы в г.Ефремове.

Провел богослужение настоятель храма, благочинный храмов Ефремовского района архимандрит Герман (Попков). Ему сослужили настоятель храма в Киреевском районе иерей Игорь Митусов и диакон Виталий Хлустиков.

В этот день в православном мире поминается преподобный Герман Аляскинский – один из первых православных миссионеров в Америке, руководитель Русской духовной миссии на Аляске, просветитель и любвеобильный пастырь тысяч местных жителей – алеутов. Эти два святых стали центром внимания православных, пришедших в Свято-Троицкий храм, им посвящались молитвы.

Для православных ефремовцев этот день также знаменателен тезоименитством нашего архимандрита Германа (Попкова), и много прихожан пришло в этот день в храм, чтобы поздравить с Днем ангела своего любимого батюшку. Много белых цветов подарили батюшке Герману в этот день, много теплых слов и пожеланий ему говорили люди.

Один из прихожан – Дмитрий Владимирович Волков – наш земляк, ныне занимающий высокий пост в Правительстве России, отметил, что 11 лет назад в этот день он принял крещение от рук батюшки Германа.

«Я обрел отца духовного, понимаю его силу, люблю и уважаю его, и в этот день бросаю все свои дела и приезжаю, чтобы поклониться ему, поблагодарить, увидеть ваши радостные лица и пожелать процветания нашему такому красивому краю!»

Он попросил отца Германа молиться за нашу Родину, за наш край.

Поздравил архимандрита и иерей Игорь Митусов, который совсем юным мальчиком помогал батюшке в строительстве храмов в Ефремове.

«Ваши молитвы укрепляют, батюшка! – отметил иерей. – Сейчас, будучи священником, я вспоминаю Ваши наставления, Ваше участие в моем православном воспитании. Выражаю Вам искреннюю сыновнюю благодарность!»

Многая и благая лета вам, батюшка!