Настоятель Свято-Знаменского  храма села Волово  иерей Владимир  Федак   по просьбе жителей деревень  Баскаково  и Панарино   совершил  водосвятный  молебен  и   освящение плодов   нового  урожая.

Совершив молебен, отец Владимир обратился к  верующим  со словами назидания,  в которых рассказал  о  празднике Преображения Господня: « Господь наш Иисус Христос  показал  славу Свою  ученикам  на горе Фавор  до  крестных  страданий, чтобы  укрепить  их веру в то, что Он Христос  Спаситель мира, добровольно пострадавший  за род человеческий  даже до смерти и принявший на себя грехи всего мира. И глас был с неба:  «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его  слушайте», ведь «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единороднаго»,  чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Жительница  деревни Панарино Евдокия Романова спросила: « Для чего мы освящаем  плоды на Преображение?»

В ответ батюшка  сказал: « Мы приносим начатки своих трудов в церковь, чтобы Господь освятил их,  тем самым дав нам благословение на их вкушение.  Символом этого праздника является то, что  в Преображении Христос показал  всем людям  новое, благодатное состояние,  которое праведники  обретут, когда  наступит  Второе  и славное пришествие Христа  и воскресение всех людей».

По окончании молебна отец Владимир  окропил святой водой  собравшихся людей и  плоды нового урожая.

 

                                                                                           Светлана Федак.