В День знаний по традиции благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр посетил торжественные линейки в городских учебных заведениях.

В первый день осени для 12 тысяч учащихся распахнули свои двери школы Новомосковска.

Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1». В числе почетных гостей на торжественной линейке присутствовали глава М г. Новомосковск Анатолий Пророков, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр,  депутат Тульской областной Думы Александр Рем, председатель комитета по образованию и науке администрации МО г. Новомосковск Ирина Руденко.

Поздравляя учащихся с новым учебным годом, архимандрит Лавр отметил значимость сегодняшнего события: «Наш праздник начался с гимна нашей страны, нашей любимой России, а это значит, дорогие дети, что сегодня вы начинаете очень важное, большое и серьезное дело. Впереди у вас труд получения знаний, который с Божьей помощью обязательно увенчается успехом».

В своем приветственном слове Анатолий Пророков поздравил всех присутствующих с Днем знаний и передал слова благодарности от губернатора Тульской области, который оценил новомосковскую систему образования на «отлично».

Ирина Руденко сказала: «Я всех сегодня поздравляю с праздником первого сентября, днем, который является символом начинаний, свершений и новых возможностей».

Школа № 1 – старейшая школа города, в ней много интересных традиций.  Каждый первоклассник нарисовал, кем он хочет стать в будущем, как он видит школу и город через 10 лет. Все рисунки были подписаны, собраны и запечатаны в специальную «капсулу», которую предстоит открыть в торжественной обстановке в 2025 году на выпускном вечере.

По окончании торжественной линейки в школе №1 архимандрит Лавр посетил окормляемую благочинием уже много лет Новомосковскую специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обращаясь к ее воспитанникам, архимандрит Лавр по-отечески напутствовал их: «Дорогие ребята! Вот и закончились каникулы. Теперь вам предстоит много трудиться, чтобы получить знания. Вам очень повезло, что вы еще в школе. Многие взрослые, которые не совсем прилежно учились, говорят, как бы они хотели вернуться в школу и пройти все заново. Так что, мои дорогие, не теряйте времени даром: учитесь, овладевайте новыми знаниями и пусть Господь поможет вам». А в подарок от благочиния ребята и педагоги получили большие часы, которые директор интерната Ирина Саяпина обещала повесить в холле.

 

Отдел по религиозному образованию и катехизации Новомосковского благочиния