Во всех школах России 1 сентября прошли праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. Особенностью торжественных мероприятий в сельских школах Веневского района явилось то, что среди почетных гостей были представители духовенства Веневского благочиния. По завершении официальной части священнослужители совершали водосвятный молебен, благословляли учащихся и педагогов школ на новый учебный год.

Так, настоятель Воскресенского храма поселка Оленьково протоиерей Димитрий Нестеров посетил мордвесскую общеобразовательную школу, настоятель Свято-Покровского храма села Тюнеж протоиерей Александр Савушкин посетил козловскую школу, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Евгений Новицкий посетил кукуйскую школу, а  клирик Воскресенского собора города Венева иерей Дионисий Ворсобин посетил среднюю общеобразовательную школу поселка Рассвет.  

Иерей Дионисий Ворсобин прокомментировал свою поездку в сельскую школу: «Сельские ребята отличаются от городских тем, что очень нуждаются в общении со священником. Когда с ними разговариваешь, они внимательно вслушиваются в каждое сказанное слово. Дети в рассвесткой школе очень активные, и большинство из них  воцерковленные.  Практически для всех детей была большая радость, когда они узнали, что будет водосвятный молебен в их школе».

Иерей Евгений Новицкий рассказал о посещении сельских школ: «1 сентября прозвенел первый звонок в кукуевской средней школе. На торжественном мероприятии присутствовали: администрация школы, преподаватели, школьники, родители. Директор школы Поляков Сергей Михайлович поздравил учащихся и преподавателей с наступившим новым учебным годом и вручил дипломы и ценные подарки. Затем был отслужен водосвятный молебен на начало учебы отроков.

В этот же день я был приглашен на торжественные мероприятия в грицовскую музыкальную школу.

А 2 сентября, по просьбе классных руководителей 4 и 5 класса грицовской средней школы, я провел первые уроки-беседы в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. На занятиях мы с ребятами изучили житие великого подвижника и молитвенника земли Русской, рассмотрели, какой вклад он внес в  жизнь людей прошлого и нынешнего времени. Дети слушали со вниманием, задавали вопросы. Одним словом, беседы были интересными и полезными».

В нынешнем году отмечается  700-летие преподобного Сергия Радонежского, и педагогический состав школ Веневского района первый учебный день посвятил этому великому святому. Некоторые учителя своими силами проводили первые уроки, а некоторые приглашали священнослужителей.

Надежда Ефимовна Вилкова, заместитель директора по воспитательной работе гурьевской средней школы, рассказала о первом уроке в начальной школе: «В 2014 году мы отмечаем 700-летие великого русского святого преподобного Сергия Радонежского. И 1 сентября во всех классах прошел первый урок, посвященный этому событию. С учителями начальных классов мы посоветовались и решили пригласить на открытый урок священника».

Гурьевску школу посетил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд. Священник рассказал детям о самых значимых эпизодах из жизни великого святого, чтобы дети брали с него пример веры Богу, любви к своей Отчизне и дружбе между собой.

В урусовской средней школе внеклассные уроки, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, проводились силами учителей. Зимина Анастасия Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала о проводимых уроках: «Большинство нашего педагогического состава, и я в том числе,  являются прихожанами Богоявленского храма города Венева. Посоветовавшись с настоятелем храма, протоиереем Олегом Олейниковым и взяв у него благословение, мы с учителями в первый учебный день организовали внеклассные мероприятия, посвященные преподобному Сергию Радонежскому. На этих уроках вместе с учащимися был просмотрен мультипликационный фильм о житии святого, затем ребята делали доклады. В целом мероприятия получились интересными и запоминающимися.

На мой взгляд, очень хорошо, что первый учебный день был посвящен игумену всея Руси и что по молитвам преподобного учеба школьников и работа учителей будет полезна и во Славу Божию!»

Начало учебного года было посвящено преподобному Сергию Радонежскому не только в общеобразовательных школах. Так, в детском досуговом центре «Родничек» города Венева состоялась беседа детей с преподавателем воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма на тему «Житие Сергия Радонежского».

Юлия Анатольевна Сапегина, заместитель директора Веневского детско-юношеского центра, прокомментировала прошедшее мероприятие: «Не первый год мы работаем с представителями Веневского благочиния. Совместно с духовенством и преподавателями воскресных школ при храмах мы проводим различные конкурсы, викторины. Безусловно, самой большой нашей совместной работой является детский летний оздоровительный лагерь «Лучки солнца».

Отрадно, что благодаря преподобному Сергию Радонежскому учебный год начался совместно с представителями нашего благочиния. И хочется верить, что наше сотрудничество будет развиваться, и вместе мы сможем воспитать  трудолюбивых, добрых и отзывчивых людей, любящих своих близких, свою Отчизну и Бога».

Александр Зимин

фото автора, а также предоставлено сотрудниками общеобразовательных школ