В городе Веневе на Кургане Славы прошел митинг в память о погибших в теракте школьниках в городе Беслан (Северная Осетия) в 2004 году. В митинге приняли участие учащиеся районных школ, общественность города Венева, представители администрации города и района, а также благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

В начале траурного митинга протоиерей Николай совершил панихиду по невинно убиенным во время террористического акта в средней школе №1  города Беслан. По завершении богослужения протоиерей Николай обратился к присутствующим со словами: «Школа – это дом знаний, место, где дети получают образование, получают подготовку к дороге жизни. Десять лет назад учителя, дети и их родители пришли на праздник, и вместо радости получили боль, страх и ужасную смерть.

Для каждого из нас этот день стал днем трагедии. Мы должны помнить о тех, чьи жизни были отобраны в Беслане, мы должны помнить их всегда. Потому что память дает нам сравнение – мы можем сравнивать спокойную мирную жизнь с ужасами войны.

И безусловно, за всех, кто погиб в Беслане, мы должны соборно молить Бога, чтобы Он упокоил их и даровал им Царствие Небесное».

Также протоиерей Николай пожелал присутствующим, чтобы все дни их жизни были мирными и счастливыми.

Затем выступил Андрей Викторович Лапаев, заместитель главы администрации МО Веневский район: «Десять лет назад звонок в бесланской школе был прерван автоматной очередью террористов. Было взято в заложники более 1000 человек. Погибли 334 человека, из них – 186 детей. Нет слов, способных выразить все горе и скорбь. Тот, кто сделал это,  проклят навсегда. Нам остается только помнить и жить за них, делая все, чтобы подобное не повторилось».

В завершение своей речи Андрей Викторович объявил минуту молчания.

Следующим на митинге выступил председатель Совета ветеранов Алексей Федорович Семенов. Он сказал следующее: «Для людей старшего поколения событие, происшедшее в Беслане 10 лет назад, воспринимается сегодня, как совершившееся вчера. Это потому, что наше старшее поколение очень хорошо помнит Великую Отечественную войну, с момента окончания которой прошло уже около 70-ти лет. И все ужасы войны, все страдания народа они пропускают через свое сердце, как это было 70 лет назад, 10 лет назад, так и сейчас. 

В настоящее время в мире очень не спокойно. К большому удивлению людей старшего поколения, находятся те, которые забывают уроки истории, которые по-своему трактуют события Великой Отечественной войны и славят тех, кто даже не заслуживает воспоминания о них. И события на Украине- яркое тому подтверждение.

Я от имени Совета ветеранов, от имени воинов- афганцев обращаюсь к вам, ребята, и хочу, чтобы вы хорошо усвоили уроки истории, чтобы могли дать отпор любому посягательству на славу наших воинов, на великий подвиг наших предков.

Я желаю вам быть бдительными, бдительными во всем, быть требовательными по отношению к себе: в мыслях, в делах, в поступках, делать все, чтобы славить нашу Родину».

Затем в завершение траурного митинга в память о погибших детях Беслана в веневское небо были выпущены 186 белых шаров.

Наталья Викторовна Бочарникова, референт отдела по культуре администрации Веневского района, прокомментировала прошедший траурный митинг: «Прискорбно, что к светлому празднику 1 сентября теперь прилагается слово «Беслан». Это такой маленький городок Северной Осетии, который стал синонимом к слову «горе». В сегодняшнюю 10-летнюю годовщину этого страшнейшего события, которое только можно себе представить, был организован митинг, чтобы почтить память невинно убитых детей, пришедших на свой праздник.

В знак памяти и скорби мы выпустили  в небо белые шары – символы чистоты, добра и памяти».

Людмила Васильевна Агафонова, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории, рассказала об участии школьников в митинге: «Из веневской средней школы №1 приняли участие в митинге учащиеся седьмых классов: 7а – это кадетский класс, 7в, и 5б класса. К сожалению, уже многие дети или не помнят, или не знают о таком страшном событии. Поэтому перед тем как прийти на курган, мы на уроке истории рассказали детям об этом ужасном событии.

Когда я рассказывала о трагедии, нужно было видеть глаза детей – они, конечно же, все поняли и прочувствовали эти страшные события. Рассказывать это нужно, потому что город Беслан такой же маленький, как и Венев, и на его месте мог быть любой другой город. Дети должны знать историю, даже те ее страницы, о которых без слез невозможно говорить. И  эти знания в будущем помогут им предотвратить подобную беду».

Юра Чуйков, ученик 7 класса гурьевской школы,  поделился своим мнением о произошедшей трагедии: «Я не знал о событиях,  которые произошли в Беслане. Сегодня на уроке истории нам рассказали, что произошло там 10 лет назад. Для меня эта была шокирующая информация. Я до сих пор не могу понять, как можно убивать детей? Это кем нужно быть, чтобы просто брать и расстреливать их? От этого очень грустно и страшно, и невозможно даже представить себе такую ситуацию. Я хотел бы всем людям пожелать, чтобы нигде и никогда не происходили подобные события».

Александр Зимин,

фото автора