В минувшее воскресенье состоялось открытие воскресной школы при кафедральном соборе г.Ефремова после летних каникул.

В день Церковного новолетия и памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, вновь открыла двери для своих воспитанников воскресная школа при кафедральном соборе г.Ефремова. Мероприятие началось с молебна в храме, после которого батюшка окропил всех святой водой и благословил на новый учебный год ребят. Настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев, поздравил детей с началом нового учебного года: «Дорогие ребята, вот и снова воскресная школа распахнула для вас свои двери, поздравляю всех с началом учебного года. Мы с вами одна большая дружная семья, и за успехи каждого радуемся все вместе. Желаю преподавателям терпения, крепости и сил, а ученикам помощи Божией в изучении Слова Божия».

В воскресной школе в этом году будут обучаться три группы детей: дошкольная ступень, начальная ступень и основная ступень. В этом году впервые вводится дошкольная ступень, это дети 5-6 лет. Много родителей обращались и спрашивали в течении прошлого года про дошкольную ступень, поэтому решено было сделать группу дошколят. В этом году обучаться в воскресную школу пришло 23 человека от 5 до 13 лет, это немного больше чем в прошлом. Занятия для самых маленьких будут строиться из посещения уроков и богослужения в храме. Будут обязательные завтраки после занятий. Учащиеся будут заниматься по учебно-методическим комплектам, разработанным для воскресных школ. Программа занятий ориентирована на серию взаимосвязанных блоков: Детям о православной вере, Храмоведение, Ветхий и Новый завет, История христианской церкви, Основы хорового и церковного пения. В этом году также планируется обновление информационно-технического оборудования для усовершенствования учебного процесса.

По окончании молебна в храме, учащиеся отправились в воскресную школу вместе с родителями. Преподаватели Колонтаева Наталья Владимировна, Светлана Борисовна Терехова и Ирина Михайловна Шустова провели вводное занятие, на котором познакомили ребят с тем, что будет изучаться в течение года, какие новые и интересные темы они пройдут. А родителям предложили написать заявления и познакомиться с учебным процессом. А по окончании мероприятия преподаватели воскресной школы раздали всем ребятам сладости.

Карпова Ольга Евгеньевна, родитель: «Мы ходим в воскресную школу с 2012 года. Ребенок ходит с удовольствием, участвует во всех мероприятиях, ездим в интересные поездки. Благодаря посещению ребенком воскресной школы наша семья стала чаще посещать храм, стали участвовать в церковных Таинствах и жизни прихода».

Абрамова Екатерина Викторовна, родитель: «Про то, что набирают в дошкольную группу, мы узнали на богослужении. На проповеди настоятель рассказывал о работе воскресной школы, о важности воспитания ребенка в православной вере».

Белова Света, 11 лет, учащаяся воскресной школы: «Я учусь в музыкальной школе и посещаю занятия воскресной школы. Времени иногда не хватает, но я ни разу не пропускала занятия  в воскресной школе. Здесь всегда интересные уроки».

 

Иерей Николай Авдуловский