Учащиеся воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма вместе с прихожанами храмов Веневского благочиния совершили паломническую поездку на Куликово поле для участия в Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова рассказала о подготовке: «Настоятель нашего храма и благочинный церквей Веневского района протоиерей Николай Дудин благословил нас на поездку на Куликово поле. Когда мы объявили о записи, все наши воспитанники как один изъявили желание посетить это значимое для всей России место».

Андрей Герр, воспитанник воскресной школы, рассказал о своем желании отправиться на Куликово поле: «Я был на  Куликовом поле несколько раз, мы ездили с родителями и от школы. Но в этом году приедет Патриарх Кирилл, и мне хотелось побыть на богослужении».

Паломников от Веневского благочиния сопровождал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Прудищи иерей Владимир Золотухин.

По приезде на Куликово поле, по дороге от автобуса к храму паломники беседовали со священником. И в разговоре иерей Владимир выразил мысль: «Господь сподобил нас в такой светлый и радостный день, в день рождения Владычицы нашей Пресвятой Богородицы посетить это святое место.

Ведь здесь произошел не только переломный момент в истории нашего Отечества, но произошел переломный момент в духовной жизни наших предков. И мы с вами сейчас идем по местам, где покоятся мощи святых людей. Людей, отдавших свои жизни за христианскую веру, за своих родных и близких, за свое Отечество. А как говорит Господь наш Иисус Христос: «Нет большей любви, чем отдать жизнь за други своя». Поэтому здесь нужно свой ум держать в особой молитве,  не просто постоять послушать, как проходит служба, а принять в ней активное молитвенное участие и приобщиться Святых Христовых Таин».

Затем веневские паломники молились за богослужением, которое совершил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужении практически все причастились.

Александра Гришина, воспитанница воскресной школы: «Мне очень понравилось такое торжественное богослужение! Конечно, немножко жаль, что мы не смогли попасть в храм из-за большого количества людей, и службу смотрели в трансляции. Было необычно молиться на улице. Но мне очень понравилось богослужение!»

Даня Шкрябин, воспитанник воскресной школы, поделился впечатлением от поездки: «Я в первый раз приехал на Куликово поле. Здесь все очень интересно. На прошлой неделе мы ходили в музей, где нам рассказывали о Куликовском сражении. А теперь я увидел своими глазами эти места».

Настя Бакулина (7 лет) также поделилась своим впечатлением о богослужени: «На службе мне понравилось пение хора. Очень красиво и необычно. Необычно, потому что в храме я всегда слышал женский хор, а здесь был мужской».

По завершении службы веневские паломники отправились к своему автобусу. Одна из прихожанок  выразила общее мнение: «Сегодня замечательный праздник, Рождество Пресвятой Богородицы! Такая замечательная, солнечная погода, и такое ощущение, что радуется вся природа этому великому дню.

Мы все очень благодарны Господу, что в этот день побывали на Божественной литургии, которую служил Патриарх. Куликово поле такое особое место: ощущается святость места. Покоятся люди, благодаря которым у нас образовалась настоящая великая православная держава – Святая Русь».

Александр Зимин,

фото автора