В Кимовской детской библиотеке прошел урок нравственности под названием «Суд над наркоманией», на котором  присутствовал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов. 

Наркомания является большой проблемой нашего общества. Миллионы людей стали жертвами этого ужасного явления, причиняя боль и страдания себе и своим близким. О причинах, побуждающих молодых людей бросаться в пасть к ужасному зверю наркомании, и о том, как от этого уберечься, девятиклассникам МБОУ “СОШ № 1” города Кимовска рассказали во время урока нравственности в Кимовской детской библиотеке. 

Мероприятие было подготовлено главным библиотекарем Сарафановой Ириной Васильевной и проведено библиотекарями Шаталовой Еленой Юрьевной и Кузиной Верой Владимировной.

Из рассказа Веры Владимировны школьники узнали о тех причинах, которые толкают их сверстников к наркотикам: одиночество, проблемы в семье, конфликты с ровесниками и депрессия. Также ребята узнали о том, к чему приводит наркомания: физическая и духовная деградация, разрушение внутренних органов организма, болезни и смерть.

«Самое главное помнить, что из любой трудной жизненной ситуации есть выход. Взрослые всегда готовы прийти на помощь, поэтому нельзя прятаться от проблем в наркотическом дурмане», – сказала Вера Владимировна. 

В своем слове к школьникам отец Илия сказал: «Наркомания- великий грех, потому что делает человека своим рабом и отнимает Богом данное здоровье. Человек, призванный к свободной и чистой жизни, умирает в грязном рабстве наркотиков. Ребята, вы входите во взрослую жизнь и должны помнить о важности каждого вашего поступка. В Писании сказано: «Будь осторожен и весьма внимателен, ибо ты ходишь с падением твоим». Грех, беда и несчастье всегда рядом, и нужно приложить много усилий, чтобы не впустить их в свою жизнь. Лучшей защитой от наркомании являются добрые отношения со своей семьей и друзьями. Если мы будем жить чисто, красиво и правильно, то эта грязь не войдет в наш дом».

В ходе урока школьники высказывали свое мнение о том, что наркомания- это негативное явление в жизни любого общества. Ребята продемонстрировали слайд-шоу о вреде наркотиков. Все, кто принял участие в дискуссии, сошлись во мнении, что подобные уроки помогают школьникам глубже разобраться в вопросах нравственности. 

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова