Сегодня в начальной школе МБОУ “Дудкинская СОШ” поселка Пронь Кимовского района состоялся урок по Основам православной культуры.
Для того чтобы познакомить учеников вторых, третьих и четвертых классов с основными понятиями о православной вере, в школу был приглашен священнослужитель Свято-Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов, клирик храма в честь иконы Божией Матери “Нечаянная        Радость”   города      Новомосковска.

В наступившем учебном году родители четвероклашек,  в связи с малой наполняемостью класса, не выбрали для изучения модуль православия, поэтому, по согласованию с преподавателями, было решено провести встречу со священнослужителем с целью приобщения детей и их родителей к православной вере не только в четвертом, но и в младших классах.

Священник Георгий на первой встрече с учениками рассказал о пришествии на землю Бога, о Его рождении, о пророчествах этого события, о Заповедях Божиих.
Батюшка отметил необходимость всем крещеным ежедневно молиться Богу, своему ангелу-хранителю и обязательно носить на себе освященный крестик.
Отец Георгий поинтересовался у учеников, какие православные праздники они знают, и рассказывают ли им о них родители.

Половина присутствующих назвали основные христианские праздники, и сказали, что регулярно с родителями посещают местный храм.
Ураева Ксения, 11 лет, сообщила:«У меня есть детский молитвослов и книга, в которой дается краткое описание жизни всех святых. Мне очень интересно читать  эти   книги».
Санчук Степан сказал:«А мы с родителями в прошлое воскресение посещали богослужение на Куликовом поле, которое возглавлял патриарх Московский и всея Руси         Кирилл».

Встреча прошла на одном дыхании. Дети внимательно слушали батюшку и старались запомнить свои первые знания о вере православной. Им интересно было услышать о заповедях Божиих и о таинствах, совершаемых в храме. Особенной изюминкой встречи стал рассказ священника о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии – покровителей супружества. Отец Георгий раздал каждому из ребят икону, освященную на мощах святых, идал наставления школьникам: «Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы любовь и мир царили в ваших семьях, авы, выполняя послушание родителям, старались бы и своей детской молитвой укреплять семейное счастье».
Ученица четвертого класса Стрижко Анна в конце встречи задала вопрос батюшке: «Отец Георгий,а вы сможете когда-нибудь пригласить нас в храм и провести экскурсию, чтобы мы поняли, что в храме есть, и как себя нужно там вести?».

Батюшка пообещал в скором времени организовать такую встречу в храме для всех, кто этого  пожелает. Напоследок священник благословил учителей начальных классов Голованову Наталью Евгеньевну и Шилину Марину Валерьевну на нелегкий преподавательский труд и призвал Божие благословение на учебу для всех детишек.

Священник Георгий Протопопов,

Антонина Макова