В день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в городе Богородицке после Божественной литургии состоялся Крестный ход от Свято-Казанского храма к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы с участием духовенства и прихожан Богородицкого благочиния.

В этот день мы прославляем защиту, заступничество, любовь к нам Божией Матери: «О чудное украшение всем верным eси, пророческое сбытие, апостолом слава и мучеником удобрение, девству похвало и всему миру предивный покров».

Божественную литургию в Свято-Казанском храме совершил благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель протоиерей Стефан Гривас. Ему сослужили клирики храма протоиерей Алексий Косоротов и иерей Ярослав Сопига.

За богослужением молились православные богородчане и приезжие гости, ощущая радость пребывания с ними Царицы Небесной.

«Пришел в великий праздник в храм, чтобы принятием Святых Христовых Таин очистить душу и сердце и сильнее почувствовать любовь и милость Пресвятой Богородицы, чтобы вместе со всеми вознести молитвы об избавлении от зла и бед, о даровании мира и согласия Отечеству нашему», – откровенничает прихожанин Сергей.

«Благодарю Бога, что у меня выходной день, и я могу молитвенно обратиться со словами любви к Божией Матери, находясь в храме. Не представляю своей жизни вне Святой Церкви», – эти мысли и чувства христианки Марии испытывали многие прихожане, объединенные соборной молитвой.

Сердечно поздравляя пришедших в храм жителей города и гостей, отец Стефан пожелал, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывал над нами и нашими семьями, сохраняя от бед, милуя и спасая кающихся и плачущих о своих грехах.

Колокольный звон, раздающийся во всех уголках парка, встретил Крестный ход восторженным ликованием.

«Природа словно замерла в ожидании грядущих перемен: листва покрыла осенним ковром еще зеленую траву, птицы притихли, прислушиваясь к каждому дыханию окружающего воздуха,  цветы, утратив первозданную прелесть, кажется, готовы  укрыться под снегом»,– замечает Ирина, прихожанка Свято-Покровского храма.

Возглавили крестный ход помощник благочинного Богородицкого округа по социальной и миссионерской деятельности протоиерей Сергий Гривас и клирик храма протоиерей Алексий Косоротов.

Участники крестного хода с молитвами проследовали от Свято-Казанского храма по историческому парку имени А.Т.Болотова к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где висит табличка с надписью: «Воздвигнута часовня сея на месте разрушенного в 1939 году храма Покрова Пресвятой Богородицы по благословению архиепископа Тульского и Белевского Алексия, по решению главы города  Богородицка Анатолия Проненкова при содействии депутата Тульской областной Думы Владимира Бещенко и при ежедневном старании благочинного церквей Богородицкого округа протоиерея Стефана Гриваса и трудящихся завода «Ресурс» 14 октября 2005 года».

О значении крестного хода для верующих людей, которые объединились для малого доброго дела, чтобы пройти с молитвой путь от храма к храму рассказывает бывший учитель Николай: «Мы чувствуем, как легко становится на душе, чувствуем силу единения, к которой призывал нас святой апостол Павел в первом послании к Коринфянам: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях»».

В часовне был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором», – пел хор и вместе с ним более 70 человек, находящихся в часовне и за ее пределами.

В завершение молебна, подходя к кресту, прихожане услышали слова отца Сергия, как напоминание о празднуемом событии: «Дивное явление Высшего мира, которое видел святой Андрей в одном из храмов Константинополя, призывает нас всех исполнять Заповеди Божии. Необходимо изгонять из сердца зависть, тщеславие, самолюбие, очищая сердце и наполнять его молитвой, любовью к ближним, и тогда мы увидим тот блаженный мир, где пребывает Пресвятая Богородица, святые апостолы и пророки, где, как солнце сияет Святая Троица. Мы же должны заботиться об исполнении Заповедей Господних. И, да будет Покров Пресвятой Владычицы Богородицы всегда над нами, охраняя от всяческого зла и напасти, воодушевляя и укрепляя нас в соблюдении заповедей Христовых».

 

Информационная служба Богородицкого благочиния