На праздник Покрова Пресвятой Богородицы по приглашению настоятеля Свято-Знаменского храма села Волово иерея Владимира Федака  и  разрешения  директора школы Веденеевой Ольги Вячеславовны  учащиеся 3 и 4 классов  Воловской СОШ  №1  приняли участие  в  богослужении.

Дети уже неоднократно  посещали храм  в рамках урока Основы Православной  культуры,  но побывать на литургии  еще не приходилось. Поэтому они очень обрадовались  представившейся возможности  участвовать в  богослужении, да еще в такой праздник.

 Ребята с радостью и   присущей им   детской непосредственностью  и верой приложились к иконе Покрова Пресвятой Богородицы и отстояли водосвятный молебен.

По окончании  службы батюшка покропил детей святой водой  и рассказал об истории праздника.

Юные христиане с интересом узнали, что, не смотря на то, что это событие произошло в   Византийской империи,  праздноваться  оно начало при князе Андрее Боголюбском именно на Руси, которая не случайно именуется домом  Пресвятой  Богородицы.

Учащаяся  4 класса  Даша Дьякова  спросила: « А что Матерь Божия держит в руках  и почему праздник называется Покров»?

Отец Владимир объяснил ребятам: «В  руках у Пречистой мафорий – верхняя часть одежды, которой раньше женщины покрывали голову. А для нас  этот праздник  является доказательством того, что Матерь Божия как раньше, так и сейчас  является Ходатаицей  у престола Сына Своего за каждого из нас».

После службы батюшка напоил ребят ароматным чаем со сладостями, и они радостные и одухотворенные отправились в школу.

 

 Светлана Федак.