В воскресный день 9 ноября для всех желающих распахнула двери Воскресная школа при Свято-Введенском храме поселка Пронь Кимовского района.

Настоятель храма иерей Георгий Протопопов, следуя неоднократным просьбам учащихся младших классов (со второго по четвертый), положил начало этому благому делу для религиозного образования детей и их родителей.
Этот день ребята ждали с нетерпением. Как только они увидели объявление в храме о начале регулярных занятий, сразу стали записываться и интересоваться временем занятий, тем, что нужно иметь при себе, какие темы будут изучаться.

Первое, вводное занятие состоялось по окончании Божественной литургии, на которой все ученики открывающейся школы присутствовали вместе с родителями. Оно прошло в форме знакомства и беседы. Пришло 6 человек: 4 мальчика и 2 девочки. Надо сказать, что при количестве обучаемых в младших классах поселковой школы 14 человек, показатель интереса к Воскресной         школе достаточно высокий.

На первом занятии батюшка познакомился со всеми ребятами, узнал, когда они празднуют свой день рождения и день Ангела, и приятно удивился, узнав, что в школу пришли учиться родные брат и сестра — Марк и Анна Острижко.

Отец Георгий вкратце рассказал детям принцип обучения в Воскресной школе, обратив особое внимание на совместное участие в Божественной литургии и подготовку к праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи. По лицам ребят было заметно, что их заинтересовало все, о чем говорил священник.
За беседой Логинов Сергей, 9 лет, сказал: «А меня крестили в этом храме. Когда я был маленький, меня бабушка часто приводила в храм причащаться. А теперь я сам могу прийти в храм и даже в Воскресную школу».

Батюшка предложил закончить первую встречу непринужденным дружеским чаепитием. В напутствие отец Георгий сказал ребятам: «Мы с вами будем не только изучать теорию основ православия, но и на практике с мальчиками будем учиться звонить в колокола и прислуживать в алтаре, а  девочки, при желании, могут учиться петь на клиросе. Все вместе мы будем участвовать в крестных ходах на Пасху и на престольный праздник нашего храма».

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова