В кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова торжественно отметили престольный праздник и 30-летие освящения храма.

В день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» кафедральный собор города Ефремова встретил знаменательную дату – 30-летие со дня завершения строительства и освящения храма. Этот год стал особенным для всех верующих Ефремовской земли: стены собора, ставшего подлинным украшением города и символом возрождения духовной жизни, вот уже три десятилетия соединяют земное с небесным.

Торжества начались накануне вечером с всенощного бдения. Сам день праздника ознаменовался торжественной Божественной литургией, которую возглавил благочинный Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнёв в сослужении духовенства Ефремовского и Каменского благочиний.

Богослужение отличалось особой торжественностью. Праздничные песнопения исполнили два хора.

По окончании Литургии духовенство и прихожане крестным ходом обошли вокруг собора с пением величания Божией Матери и молитвы «Царице моя Преблагая».

Настоятель собора протоиерей Анатолий Колонтаев вручил юбилейные грамоты священнослужителям, сотрудникам прихода и активным прихожанам. Высоких наград удостоились те, кто на протяжении многих лет несет усердные труды на благо Святой Матери-Церкви, помогая в благоукрашении храма и развитии приходской жизни.

Благочинный Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнев особо отметил неустанные многолетние труды протоиерея Анатолия Колонтаева, благодаря которому собор не только сохраняет свою красоту, но и духовно процветает.

После богослужения верующие смогли познакомиться с выставкой «Храм, воздвигнутый в сердцах», рассказывающей об истории собора – от временного деревянного до величественного каменного. Старые фотографии и газетные вырезки погрузили посетителей в атмосферу минувших лет, напоминая о тех, кто стоял у истоков строительства, в первую очередь об архимандрите Германе (Попкове), первом настоятеле, сумевшем объединить верующих ради благой цели.

Отдельным украшением праздника стала выставка, подготовленная воспитанниками воскресной школы в честь священномученика Алексия Зиновьева. Под руководством педагога Светланы Тереховой дети и их родители представили экспозиции творческих работ «Наш вклад в красоту дома Божия» и рисунков «Наш храм глазами детей».

«Наша главная задача – показать детям, что храм – это не второй, а первый дом, – поделилась преподаватель Наталья. – Чтобы они с малых лет знали: Бог – это любовь, защита и помощь».

Продолжилось дружеское общение за чаепитием, а желающие смогли увидеть документальный фильм об истории строительства собора, созданный на основе уникальных кадров.

Завершая праздничный день, протоиерей Анатолий Колонтаев обратился к пастве: «От всей души хочу вам пожелать мира, добра, терпения и взаимопонимания. По неизреченной милости Божией Матери пусть умножается ваша христианская любовь, врачуются болезни и утешаются скорби. Не отчаивайтесь, ведь Господь и Божия Матерь каждому дают надежду на спасение, благодать и сердечную радость. Да благословятся ваши труды на многая и благая лета»!

Собственная информация