Настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин принял участие в совещании на тему «Ресоциализация лиц, состоящих под административным надзором и находящихся на профилактическом учете в УМВД России по г. Туле».

В работе заседания, прошедшего в Управлении МВД России по городу Туле, приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по г. Туле подполковник полиции Николай Филонов, заместитель начальника отдела организации и осуществления административного надзора УМВД России по Тульской области подполковник полиции Оксана Попкова, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних УМВД России по г. Туле капитан полиции Евгений Нефедов, начальник отделения организации и осуществления административного надзора УМВД России по г. Туле майор полиции Елена Зимина, начальники отдела участковых, старшие участковые, настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин, а также представители ГУ ЦЗН Тульской области «Центр занятости населения г. Тулы», благотворительного фонда «Милосердие и добродетель», ГУЗ ТГК БСМП им. Д.Я. Ваныкина, Центра помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Совместные мероприятия с бывшими осужденными регулярно проводятся на территории региона по инициативе полиции. Подобные заседания помогают решать проблемы социального, бытового, медицинского и психологического характера тулякам, освободившимся из мест лишения свободы и состоящим под административным надзором.

Начальник отделения организации и осуществления административного надзора УМВД России по г. Туле майор полиции Елена Зимина привела данные статистики, согласно которым на 20 ноября на учете в ООиОАН УМВД России по Туле состоят 343 поднадзорных лица: «С начала 2014 года поднадзорные лица, состоящие на профилактическом учете, совершили 43 преступления, из которых 3 – особо тяжких, 12 – тяжких, 15 – средней тяжести.

Со всеми поднадзорными гражданами проводится профилактическая работа. По месту жительства бывших осужденных регулярно осуществляются проверки с целью установления их источников дохода, особенностей поведения в быту, соблюдения административных ограничений. При необходимости бывшим осужденным оказывается действенная помощь в трудоустройстве и жизнеустройстве.

Особая категория поднадзорных – бездомные. В УМВД России по г. Туле под административным надзором состоят 17 человек, не имеющих места жительства. Все они ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

К сожалению, очень многое в проблемах ресоциализации бывших осужденных зависит от них самих. Мы и полицейские, и психологи в одном лице, но не всегда наша профилактическая работа приносит положительные результаты – некоторые поднадзорные умирают под забором, вновь привлекаются к уголовной ответственности или отбывают наказание в местах лишения свободы».

Настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин отметил, что главное – это жить по закону Божьему и исполнять заповеди Господни: «Нам, священникам, время от времени доводится взаимодействовать с туляками, имеющими проблемы с законом, сошедшими с истинного пути. Для того чтобы исправиться и вернуться к нормальной жизни, таким людям необходимо, в первую очередь, желание. Я знаю примеры, когда бывшие осужденные приходили в монастыри и оставались там трудниками или постригались в монахи.

Человек всегда имеет возможность остановиться, сказать себе: «Я больше не буду жить по закону «Человек человеку – волк». Теперь я буду жить по закону Божьему». Да, к этому сложно прийти, но если есть желание, все получится. Если есть желание развернуться, пойти по пути созидания, Церковь всегда поможет».

Помощник руководителя Восстановительного центра при Благотворительном фонде «Союз» для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию из-за употребления наркотиков и алкоголя, Игорь Бухарев уверен, что каждый человек способен изменить свою жизнь в лучшую сторону, если сильно этого захочет: «Наша работа заключается в том, что, помещая человека в Восстановительный центр, мы избавляем его от старых друзей и окружаем законопослушными туляками. Люди, которые давно проходят у нас восстановительный курс, показывают на своем примере новичкам, как хорошо вести здоровый образ жизни.

Мы рады каждому, кто приходит к нам в фонд, но первым и самым главным условием для прохождения курса реабилитации является добрая воля человека. Очень важно добровольно прийти и отказаться от прежнего образа жизни».

Олеся Феофилова

Фото автора