В Культурно-досуговом центре города Венева по инициативе районной и городской администрации прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери.  На торжественное мероприятие был приглашен благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

Праздничный концерт открыл заместитель главы администрации муниципального образования Веневский район в сфере социальной политики Андрей Викторович Лапаев. От лица главы администрации Жанны Юрьевны Исаченковой он поздравил всех присутствующих мам с праздником: «Мама! Сколько в этом слове теплоты, нежности, любви. Для всех женщин, хотя бы раз познавших радость материнства, придумали праздник, который отмечается в России в самое последнее воскресенье ноября. Это отличная возможность отдать должное всем мамам.

Поздравления с Днем Матери, хорошие и теплые слова лишними никогда не будут, какие бы поводы и праздники для этого ни придумали. Дарите ласку и нежность в ответ на материнскую любовь. И пусть у ваших любимых женщин – ваших мам –  засияет улыбка, загорятся от радости глаза. Здоровья всем и благополучия».

Далее Андрей Викторович рассказал об истории развития праздника и о его значении. Он отметил, что празднование Дня матери во всем мире происходит практически каждый месяц, подчеркнув тем самым, что авторитет мамы в жизни каждого человека имеет огромное значение. 

«В нашем районе 240 многодетных матерей. Конечно, много детей в семье это тяжело.  Но с другой стороны, Бог не оставляет такие семьи, дает силы на воспитание детей, появляется какой-то достаток в семье. И каждый следующий ребенок в семье, по моему мнению, это всегда счастье, во благо и в дальнейшее наше процветание.

Я бы хотел всех мам, да, наверное, даже всех нас поздравить с праздником «День матери». Считаю, что его необходимо отмечать в каждой семье. Ну и, конечно же, хотелось бы сказать еще раз спасибо всем нашим мамам!», – сказал в завершении своего выступления Андрей Викторович.

После своего поздравительного слова Андрей Викторович Лапаев вручил многодетным мамам грамоты администрации Веневского района за развитие семейных традиций и отличие в воспитании детей.

Затем ко всем присутствующим обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «День мамы – это прекрасный праздник. Для каждого человека слово «мама» всегда отзывается волнением в его сердце.

Для каждого из нас мама – самый главный человек в жизни. Ведь первые секунды жизни каждого из нас неразрывно связаны с мамой. Мама – это тот человек, который оказывает истинную христианскую любовь. Любящая мать ради блага своего дитя осознанно идет на огромнейшие лишения: жертвует своим сном, здоровьем, карьерой, практически всю свою жизнь она отдает детям. Это человек, который всегда будет рядом: утешит в скорбную минуту или же  разделит радостные моменты жизни, будет взывать в молитве Господа нашего Иисуса Христа о заступничестве своих чад, или же возносить благодарственные молитвы за милость и помощь  Божию, оказанную ее детям.

Есть такая добрая песня о маме, и в ней такие строки: «Если мать еще живая,  счастлив ты, что на земле есть кому, переживая, помолиться о тебе».

Нам всегда необходимо помнить, что нет большего и дорогого человека для каждого из нас, чем мама. По моему мнению, каждый живущий на земле в сердце своем должен написать золотыми буквами слово «мама», и пронести его на всем своем жизненном пути.

Всех мам поздравляю с этим замечательным праздником, желаю им счастья, чтобы детишки их всегда радовали, на многая и благая лета!».

После поздравительного слова благочинного начался праздничный концерт, посвященный Дню матери. В концерте приняли участие работники культурно-досугового центра города Венева. В рамках концерта были объявлены победители конкурса «Спасибо, мама!», проводимого редакцией газеты «Красное знамя».

В завершении праздничного концерта большинство зрителей выразили благодарность организаторам.

Так, одна из жительниц города Венева поделилась своим мнением о подаренном празднике: «Я многодетная мама. У меня трое детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. О праздничном концерте узнала из нашей районной газеты. Решила посетить его и не пожалела! Замечательные артисты, очень добрые и теплые слова прозвучали со сцены».

Мария Астапова, жительница города Венева, поделилась своим мнением о празднике: «День матери – это действительно замечательный и светлый праздник! Лично я благодарна своей маме за все, что она сделала для меня.

Также я хочу выразить благодарность организаторам праздника в нашем городе. Такое мероприятие, наверное, впервые проходит у нас. Я считаю, что это правильное направление работы нашей администрации. Очень радостно, что на празднике был батюшка, он сказал очень важные и правильные слова ».

Мария Филатова также выразила свое мнение о праздничном мероприятии: «Очень замечательно, что в честь Дня матери был организован такой хороший концерт.

Мама – это хранительница очага, воспитательница детей. Мама – это свет во всем, и без мамы не было бы жизни. Маму просто нужно любить и уважать».

Александр Зимин,

фото автора