Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в новоосвященном восстанавливающемся храме в честь св. вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино в сослужении благочинного Ефремовского округа архимандрита Германа (Попкова), настоятеля храма иерея Николая Авдуловского и духовенства благочиния. За богослужением пел Московский синодальный хор. По окончании Божественной литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, за которым поблагодарил ктитора храма Петрова Сергея Михайловича, вручив ему благословенную грамоту.

«Храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Пожилино Ефремовского района Тульской области имеет почти двухсотлетнюю историю, – рассказывает настоятель храма иерей Николай Авдуловский. – Построенный в 1825 году Божий дом не избежал печальной участи многих церквей в коммунистической России и был разрушен практически до основания.

Разграбление началось в 20-х годах прошлого века. Безбожные власти организовали в нем сельский клуб, а затем переоборудовали его в колхозный склад, после чего и вовсе забросили. Здание разрушалось, стены фактически обвалились, а в 1990-х был безвозвратно утрачен уникальный купол.

Вторую жизнь храм обрел летом 2013 года, когда по инициативе уроженца села Сергея Петрова, ныне гражданина другого государства, началось его восстановление. Сегодня мы ставим некую грандиозную веху – освящение престола»!

Чин освящения престола, начавшийся ранним утром, совершил благочинным церквей Ефремовского района архимандрит Герман (Попков), в сослужении духовенства благочиния.

Юный алтарник храма Дмитрий Пустоградов поделился своей детской, но такой большой радостью: «Сегодня у нас праздник – состоялось освящение храма, что духовно радует наши сердца и укрепляет веру. Я в храме с трех лет, а сегодня приехал с батюшкой Германом, чтобы освящать престол. У меня на сердце так тепло и  радостного»!

Дарья Лукичёва, студентка Елецкого государственного университета, отметила, что люди должны быть благодарны Богу за великий дар присутствия на столь знаменательном событии. Дарья считает, что не народ восстанавливает церкви, а церкви восстанавливают людей, исцеляя их души.

По завершении чина освящения престола митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил в храме в честь святого великомученика Дмитрия Солунского первую Божественную литургию, после чего поздравил молившихся за богослужением со значимым духовным событием: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, ссудившее мне в этот радостный и торжественный день составить наше общее духовное молитвенное торжество – приникнуть к источнику животворящей силы в благодати Святой Живоначальной Троицы, для того, чтобы ее действие преобразить все свое существо по образу и подобию Божию.

Пусть в каждом из нас единомыслие, единочувствие, единонравие и единодействие были бы и источником и исполнением всякого блага и счастья.

В вашем присутствие благодарю, прежде всего, раба Божиего и старца нашего архимандрита Германа, который молитвою своею взыскал у Бога милости и благодати, чтобы Господь пробудил в сердцах всех, кто участвовал в восстановлении этого храма желание трудиться над тем, чтобы свет Божественной благодати наполнил эти своды, под которыми смогут собирать люди, дабы отложив все житейские попечения, чувствовать и действовать здесь равно ангелы и херувимы.

Вседушевно благодарю и приветствую также ктитора сего храма – раба Божия Сергея Михайловича Петрова, труды которого отмечаю архиерейской благодарностью».

В ответном слове Сергей Петров поблагодарил за высокую награду владыку Алексия, а также селян и всех, кто вселял в него веру в успех: «При вашей поддержке я понял, что мы осилим это сложное дело, и наш храм будет воссоздан в своей прежней красе и былом величии.

На протяжении жизни люди могут многократно менять место прописки, но у них всегда останется два главных дома – это родительский кров и храм, куда судьба обязательно приводит каждого человека.

В благодарность за это мы все будем продолжать и дальше трудиться на радость людям, на пользу Русской Православной Церкви и во славу Божию».

Алексей Анкин,

фото Фёдора Передиреева