В актовом зале Веневской детской школы искусств состоялась муниципальная секция IX Областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Мероприятие было организовано совместными усилиями МУ “Центр обеспечения деятельности системы образования” МО Веневский район в лице директора Помориной Нины Евгеньевны и специалиста Марунич Татьяны Александровны, а также представителей Веневского благочиния. В муниципальных Рождественских чтениях приняли участие ученики общеобразовательных школ, учащиеся школы искусств и детского досугового центра, учителя и администрация школ, представители Комитета по образованию,  работники культуры, представители общественных организаций, духовенство Веневского благочиния.

Рождественские чтения начались с молитвенного призвания Святаго Духа на всякое доброе дело. После общей молитвы с приветственным словом выступил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин. Он обозначил тему областных чтений: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Благочинный отметил, что образовательные чтения традиционно посвящены самому широкому кругу проблем взаимодействия Русской Православной Церкви с обществом и приурочены к 1000-летию со дня представления святого равноапостольного князя Владимира.

Затем благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин вручил  благодарственные письма и грамоты митрополита Тульского и Ефремовского Алексия учителям за их просветительскую работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

В продолжение Рождественских чтений прозвучали доклады по теме мероприятия, а также доклады специалистов дошкольных и общеобразовательных учреждений, работников музея и библиотек о проделанной работе по духовно-нравственному воспитанию детей.

Так, с первым докладом на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» выступил помощник благочинного по информационной работе Александр Зимин. В своем докладе  он выразил мысль, что выбор равноапостольного князя Владимира – принятие христианства и последующего Крещения Руси – принес в дар русскому народу «византийское наследие»: Православную Церковь, политическую традицию и развитую культуру. Особо внимание докладчик уделил на приобретенную и развитую культуру русской письменности. Александр Зимин отметил, что для того, чтобы сохранить «полученное наследие», необходимо совместными усилиями духовенства, образования и общественных организаций развивать любовь подрастающего поколения к русской литературной классике, в полной мере сохранившей христианскую традицию.

«Безусловно, в этом нам может помочь наследие, данное при Крещении Руси, – русская письменность. Ведь не случайно именно эта «точка соприкосновения» различных институтов общества (администрации, духовенства, образовательных учреждений, библиотек, музея), поддерживается на государственном уровне. В данном случае речь идет о проведении Рождественских чтений, праздновании Дня православной книги, Дня славянской письменности.

А мы, в свою очередь, призваны вступить в наследство истории и научиться воспитывать наших детей как наследников», – сказал в завершении Александр Зимин.

Затем с докладами выступили воспитатели МОУ «Детский сад №5 города Венева».

Воспитатель подготовительной группы Чистякова Наталья Владимировна поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей: «Целью этой работы является приобщение детей к истокам Православной Культуры, духовно-нравственным традициям русского народа. Также эта работа направлена на то, чтобы помочь детям сформировать позицию неприятия жесткости, алчности и зла. На основе православного нравоучения дать им твердые ориентиры добра, истины, надежды и любви.

На занятиях по духовно-нравственному воспитанию мы стараемся ввести детей в круг основных Православных праздников, показать их тесную связь с народной жизнью, народным творчеством и искусством.

Также, совместно с представителями Веневского благочиния, на примере святых православной Церкви мы учим детей уважительному отношению и любви к родителям, смирению, добродетельности и послушанию».

Зимина Людмила Александровна, воспитатель младшей группы, поделилась опытом работы с родителями воспитанников: «При содействии администрации детского сада в первой младшей группе было проведено необычное родительское собрание – совместное чаепитие, на которое был приглашен священнослужитель, протоиерей Олег Алейников (настоятель Богоявленского храма города Венева, помощник благочинного по миссионерскому служению). Данный формат общения позволил в спокойной дружеской обстановке затронуть тему отношений родителей между собой и своими детьми.

Следует отметить, что такого рода встреча состоялась впервые. Ведь в основном, в детском саду встречи священника происходят только с детьми или воспитателями. Проведенное мероприятие позволило не только раскрыть тему духовного, нравственного и психологического воспитания детей, но и обсудить взаимоотношения родителей внутри семьи, раскрыть семейные ценности, которые основаны на православной христианской культуре».

Оба воспитателя выразили особую благодарность священникам иерею Георгию Белькинду и протоиерею Олегу Алейникову за их помощь в работе, и выразили надежду, что совместная работа будет продолжаться и развиваться. Ведь, по мнению воспитателей, несмотря на то, что работа началась относительно недавно, она уже приносит свои добрые плоды – молодые родители стали более внимательны к своим детям, а воспитанники стали более добрыми по сравнению со своими сверстниками из других групп.

Затем выступили:

– Юлия Сапегина, заместитель директора МОУ ВДЮЦ с докладом: «Воспитание духовности. Организация работы в летнем оздоровительном лагере «Лучики солнца»;

– Наталья Зеленкова, директор МУК «Венёвский краеведческий музей», с докладом «Церковь и музей»;

– Евгения Воронцова, заведующая отделом МУК МЦБС, с докладом: «Сокровенный мир православия. Духовно-нравственное просвещение в деятельности библиотечных филиалов МУК МЦБС».

Следует отметить, что в ходе работы секции участникам были продемонстрированы видеофильмы, созданные стараниями учащихся школ Веневского района:

– «Историческая судьба храма Михаила Архангела» — работа Хохловой Александры, ученицы МОУ «Борозденская ОШ»;

– «Воскресный собор города Венева» — работа Дмитрия Кочеткова, ученика Мордвесской школы.

Хохлова Александра поделилась своим мнением о проделанной работе: «В каждом селе нашей Родины есть храм. К сожалению, большинство из них до сих пор разрушены и представляют собой не памятники архитектуры, а памятники богоборчества. И через свой фильм я хотела бы заинтересовать людей в том, чтобы нашлись те, кто смог бы восстановить наш храм, или же тот, который находится в их родном крае.

Я считаю, что если восстанавливать разрушенные храмы, будут восстанавливаться и сельская жизнь».

В завершении чтений все пропели благодарственные молитвы, а благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин поблагодарил всех участников за интересные доклады и пожелал всем доброго здравия и дальнейшего благодатного соработничества.

Нина Евгеньевна Поморина, директор Центра обеспечения деятельности системы образования Веневского района, выразила свое мнение о проведенных Рождественских чтениях: «Рождественские чтения – всегда большое, заметное событие в культурной и духовной жизни нашей страны и нас. Ежегодная тематика Чтений актуальна и востребована, она неизменно отражает наиболее острые проблемы, которые волнуют наше общество, имеют ключевые знания для настоящего и будущего России. Это, прежде всего, воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения».

Александр Зимин,

фото Ника Азарова, Анастасия Зимина