В городе Донском прошла очередная благотворительная акция, организованная сестричеством во имя Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы и социальной службой города.

Следуя заповедям Божиим о милосердии и любви к ближнему, сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы при храме Преображения Господня провело очередную благотворительную акцию совместно с социальным отделом г. Донского. Начальник социальной поддержки населения Наталья Родина отметила: «Вместе с храмом мы работаем не только с инвалидами. Это, так скажем, приоритетная категория. Но также это и многодетные семьи, и одинокие семьи. Церковь оказывает благотворительную помощь и поддержку».

Светлана Дульзон, сестра милосердия: «В современном мире, несмотря на всякие экономические санкции и прочие неурядицы, нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями здоровья. Мы должны помнить, что рядом с нами есть инвалиды, ветераны и дети-сироты. И эти люди часто оказываются сильнее духом, оптимизмом, верой в себя и в Бога, чем абсолютно здоровые граждане».

Благодаря помощи жертвователей и благотворителей была оказана помощь трем инвалидам 1-й группы. Первым, к кому отправились волонтеры, стал инвалид 1-й группы Курапов Петр Никитич, 1956 года рождения, проживающий в Северо-Задонском микрорайоне, почти 30 лет прикованный к инвалидному креслу-каталке и не имеющий никаких родственников. Петр Никитич был очень рад и благодарен за многофункциональную кровать и кресло-каталку. Он человек верующий: исповедуется, причащается, в его доме много икон. Петр Никитич поблагодарил сестер милосердия и социальных работников за их заботу: «Большое спасибо всем благодетелям: и нашему храму (храм Всех святых в земле Российской просиявших, расположенный в Северо-Задонском микрорайонеприм.), и храму Преображения. Без заботы людей и помощи Божией я, наверное, уже и не существовал бы».

Далее участники благотворительной акции отправились в мкрн. Шахтерский к двум женщинам инвалидам 1-й группы: Бодровой Тамаре Александровне и Генераловой Надежде Ивановне. Материальный достаток этих женщин желает быть много лучше, и самостоятельно купить новые инвалидные кресла нет никакой возможности, а старые пришли в негодность. Едва сдерживая слезы, Тамара Александровна выразила слова сердечной благодарности соцработникам за их постоянную заботу и сестрам милосердия: «Большое всем спасибо, за инвалидную коляску, за то, что вы мне помогли, что не бросаете меня».

Надежда Александровна Генералова не имеет обеих ног, но, несмотря на это, старается поддерживать идеальный порядок в своей квартире. Ей  было самой очень тяжело стирать, так как нет горячей воды. Приходилось греть воду на газовой плите, и, зажав ведро с кипятком в зубах, ехать на каталке и заливать воду в старую стиральную машину. От этого ее зубы просто выкрошились. Волонтеры общества  милосердия организовали доставку и лечение Надежды Александровны в городской зубной поликлинике. Невозможно не восхищаться мужеством и терпением этой одинокой хрупкой женщины.

Слава Богу, что, по милости Божией, на нашей грешной земле есть еще милосердные христианские души. На следующий день после проведенной акции сестры милосердия привезли Надежде Генераловой новую стиральную машину-автомат. Благотворитель, оказавший помощь в приобретении этой машины,  пожелал остаться неизвестным. Как  после этого не воскликнуть вслед за святителем Иоанном Златоустом: «Богатство – благо для тех, кто хорошо им распоряжается; а бедность прекрасна для тех, кто переносит ее с терпением».

 

Социальный отдел Новомосковского благочиния

по материалам прихода