На Братской могиле поселка Епифань состоялось очень важное и трогательное мероприятие, посвященное дню освобождения поселка от фашистских войск.

В день освобождения – 13 декабря 1941 года – на улицах Епифани происходили ожесточенные бои. После изнурительных сражений жители, наконец, смогли спокойно спать и знать, что оккупанты больше не будут сжигать их дома и разорять дворы.

Более шестисот епифанцев захоронены на братской могиле. Имена многих  героев неизвестны, но за всех за них, освободителей и защитников, жизнь свою не пожалевших и головы свои сложивших, молились вместе с отцом Александром, настоятелем Иоанно–Предтеченского храма, воспитанники МКДОУ №10 и ученики Епифанской МКОУ СОШ, а также казаки Епифанского хуторского казачьего общества и вступившая в должность главы МО поселка Епифань Бабушкина Екатерина Николаевна. Началось мероприятие с минуты молчания, после которой прошла панихида по погибшим.

Слово взял батюшка. Он призвал помнить подвиг своих соотечественников и стараться своими поступками походить на них: быть настоящими христианами и стоять за свою веру и Родину до конца.

Отец Александр сказал: «Великая Отечественная война погубила очень многих людей и очень многих покалечила. В память об этих людях мы никогда не должны забывать об их подвигах. Мы очень многим обязаны погибшим за нашу свободу епифанцам, а также ныне живущим ветеранам, ведь если бы они не победили, то нас могло бы и не быть. Скажем им свое спасибо за победу, пока они с нами».

Затем к собравшимся у обелиска обратились представители Епифанской библиотеки, которые подготовили рассказ о том дне, который стал переломным в битве за наш край и битве за Москву.

Учитель физкультуры Кузнецов Николай Сергеевич прочел стихотворение о детях войны и призвал потомков быть достойными своих прадедов.

Глава МО поселок Епифань Бабушкина Екатерина Николаевна сказала: «Никто и ничто не забыто, дорогие земляки! Работа по восстановлению личностей погибших будет продолжаться, своих героев мы будем знать и всегда помнить о них».

По указу митрополита Тульского и Ефремовского Алексия,  отец Александр является священником, окормляющим епифанское казачество, и поэтому казаки во главе со своим атаманом тоже активно принимают участие во всех важных событиях поселка и храма, своим примером воспитывая современную молодежь. Выступил и атаман Епифанского хуторского общества Кузнецов Сергей Сергеевич, участник боевых действий в Чечне, который не понаслышке знает, что такое война. Обращаясь к юному поколению, он сказал: «Наши деды и прадеды тоже были молодыми ребятами, но они очень повзрослели на войне. Желаю вам никогда не знать войны, быть ответственными и достойными гражданами своей страны».

В Епифани живет благодарный народ, своих героев здесь чтут всегда. Это воспоминание о погибших положило начало целой череде праздничных мероприятий, посвященных 70-ой годовщине победы над фашизмом.

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова