В День престольного праздника в Свято-Знаменском храме села Волово Божественную литургию совершил благочинный церквей Воловского округа протоиерей Алексий Резухин в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Федака, настоятеля Свято-Введенского храма село Верхоупье игумена Дионисия (Черепова), настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерея Сергия Сёмочкина.

На службу пришли не только постоянные прихожане, но и паломники из других приходов.

Для многих людей дорог этот храм. Закрытый в годы лихолетья, он стоял разрушенный и взывал о помощи. После празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1989 году храм был открыт одним из первых в Тульской епархии. Многие из прихожан стали живыми участниками его открытия и восстановления.

По окончании Божественной литургии и крестного хода отец Алексий тепло поздравил настоятеля храма и прихожан с Престольным праздником: «Не случайно Русь называют Домом Пресвятой Богородицы. Уже много веков Она покрывает нас Своим Пречистым омофором. В молитве к Пресвятой Богородице мы обращаемся с теми же словами, что и в молитве к Её Сыну и Господу «Спаси нас».

Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери. Матерь Божия – Мать всех людей, любящая нас не меньше нашей собственной матери».

Отец Дионисий: «Каждый раз, приезжая на Престольный праздник в Свято-Знаменский храм села Волово, благодарю Бога за то, что с  этого храма началось моё духовное возрастание. С любовью и уважением вспоминаю отцов настоятелей, при которых я начинал нести свои первые церковные послушания. Поэтому мне очень отрадно в этот праздничный день храма сослужить в нем Божественную Литургию».

Прихожанка храма  Чукина Раиса Михайловна  сказала: «Как хорошо и отрадно на душе.  Во время праздничного богослужения всегда легко  молиться».

А прихожанин храма  Подшибякин Анатолий  так отозвался о службе: «Я очень рад, что на каждый престольный праздник у  нас  собирается много батюшек, это очень отрадно».

Пресс-служба Воловского благочиния.