Рождество –  это один из самых светлых и значительных праздников для многих людей на Земле. Родился в убогом вертепе Спаситель, несущий на нашу темную землю светлое благоволение – Любовь. От начала мира не было события более поразительного, чем Рождество Христово. Это особое время радости, добра и любви. Чтобы умножить радость рождественских дней, люди стараются разделить её с другими, чем-то порадовать ближних, сделать для них что-то доброе.

С таким намереньем, в предрождественские дни  небольшую и уютную среднюю школу села  Козловка посетил протоиерей Александр Савушкин, настоятель Свято-Покровского храма села Тюнеж.  Батюшка приехал вместе с супругой и дочерью. Ученики под руководством педагогов хорошо  подготовились к встрече гостей: красиво нарядили класс и ёлку, выучили стихи и песни о Рождестве, нарисовали рисунки. Праздничное мероприятие началось с просмотра мультипликационного фильма «О Рождестве Христове», из которого  дети узнали о чудесных  событиях, произошедших  в  городе Вифлееме. После чего, из мультимедийной презентации, подготовленной заместителем директора по воспитательной работе Макаровой Т.Н., присутствующие ознакомились с традициями и празднованием Рождества Христова в России. Затем нарядные девочки, ученицы начальных классов,  прочитали стихотворения и спели замечательную песенку под названием «Рождество». А ученица шестого класса  Дарья  Голомысова прочитала наизусть длинное  стихотворение  Н. Хвостова  «Сочельник в лесу». После выступления детей батюшка рассказал присутствующим о значении праздника: «Дорогие ребята, уважаемые преподаватели! Смысл и значение праздника Рождества Христова умещаются в краткой и ёмкой формуле, сказанной святым Афанасием Александрийским: «Бог стал человеком, для того, чтоб человек стал богом». Мы веруем в Иисуса Христа – Человека, «…в котором обитала вся полнота Божества телесно» (Кол. 2:9). Воплощение Божества в мире открыло человеку безграничный путь совершенствования. Теперь, воспринимая в церковных священнодействиях благодать Божию, совершенствуясь в благочестии и добрых делах, человек может в такой степени преобразить свою душу и даже тело, что достигнет самого тесного единения с Божеством, что является высшей  целью  христианского подвига. Мир духовный и мир материальный не разделены более. Бог воплотился для того, чтобы наша плоть была обожена. Бог сошел с небес для того, чтобы открыть каждому человеку путь на небеса…». После таких важных слов Елена Савушкина исполнила  красивую песню «Рождественской ночи мелодия».  Мероприятие продолжилось викториной «Что мы знаем о празднике», которую подготовила Супонина М.В., зам. директора по учебно–воспитательной работе. Те, кто правильно отвечал на вопросы, получали конфеты.

В конце праздника матушка Наталья поздравила  всех присутствующих с наступающими праздниками и пожелала всем хорошего отдыха на каникулах. И, как полагается, закончилось мероприятие раздачей подарков: каждый ученик получил шоколадку и новогодний шарик со сладостями, а учителям были подарены настенные православные календари на 2015 год. Своими впечатлениями о празднике поделилась шестиклассница Дарья Голомысова: «Мне все очень понравилось! Этот праздник дал много замечательных впечатлений, которые останутся на долгое время в памяти!»  

Очень приятно было видеть в глазах детей радость, которую мы, взрослые, можем им подарить. Ведь улыбка на лице каждого ребенка – это самый большой подарок для взрослого. Как замечательно, что такое мероприятие никого не оставило равнодушным к тому, что произошло в Вифлееме  две тысячи лет назад!

Наталья Савушкина,                                                                                                                                         

фото  Марины  Супониной