В минувшую субботу в Свято-Никольском храме с. Мечнянка  Ефремовского благочиния вспоминали и молитвенно праздновали день преставления ныне чтимого в лике праведников блаженного Затворника, Иоанна Сезеновского.

Жизнь святых угодников Божиих для всех людей, живущих с ними и после них, весьма назидательна, поучительна и достойна подражания во всех отношениях.

Накануне  праздника состоялось Всенощное Бдение.

Утром, клиром у раки с мощами был прочитан акафист.

Иерей Павел Зубков, настоятель Свято-Никольского храма с. Мечнянка в сослужении   диакона Виталия Хлустикова, клирика Свято-Троицкого храма г. Ефремова, совершили Божественную литургию и водосвятный молебен. После окончания литургии священнослужители с прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма и часовни, в которой покоились мощи Блаженного  Иоанна.

По завершении крестного хода батюшка Павел и диакон Виталий обратились к верующим людям со словом.

Диакон Виталий Хлустиков:

« По воле Божией, я впервые удостоился приехать сюда, чтобы за Божественной литургией почтить память затворника Сезеновского,  «Мечнянского»,  блаженного  Иоанна, и разделить радость с отцом Павлом и паствой. Эта духовная радость усугубляется еще тем, что мы имеем счастье в этот торжественный день телом и духом присутствовать на сем святом месте, где покоились его нетленные святые мощи. Иоанн Сезеновский окончил свой земной путь 27 декабря 1839 года. Ему было в то время 48 лет, из которых 22 года он прожил в затворе. Еще при жизни слух  о нем пронесся далеко за пределы места его подвигов, и толпы людей стекались к дверям его  кельи. Он с любовью врачевал души и сердца добрыми и мудрыми словами. Укреплял в людях веру в Промысел Божий. С чувством глубокой радости поздравляю Вас с праздником и желаю Вам, чтобы и по смерти Святой Иоанн не оставлял бы нас без своего молитвенного покрова и своим ходатайством помогал переживать все житейские недуги».

Отец Павел Зубков поблагодарил за сказанные слова и добавил:

«Я прошу вас, чтобы вы не ленились молитвенно обращаться к угоднику Божию со своими недугами, и не забывали, что здесь, среди негаснущих лампад, у преславной  раки мощей блаженного Иоанна, верующее сердце всегда получит для себя утешение и благодатную помощь в скорбях и печалях».

По завершении праздника всем раздавали вкусные булочки с капустой.

Отче Иоанне, моли Милостивого Бога спастись душам нашим.