В понедельник 31-ой седмицы по Пятидесятнице клирики Свято-Казанского храма города Богородицка, протоиерей Сергий Гривас и иерей Ярослав Сопига, поздравили жителей  ГУЗ «Отделение сестринского ухода» поселка Бегичевский с великим праздником Рождества Христова.

Рано утром, задолго до того времени, как  открываются храмы, приехали священники в дом престарелых – совершить церковные Таинства необходимо раньше, чем начнутся назначенные врачами медицинские процедуры и уколы.

«Больные, беспомощные люди ждут приезда священнослужителей за несколько дней. Готовятся, примеряют платочки. Нет большей радости у них, как обратиться к Богу, покаяться. Нельзя не заметить преображения старых людей после исповеди, Причастия, беседы с духовными отцами. В этот день мои бабушки буквально летают», – улыбаясь, замечает сестра по уходу за больными.

Святитель Симеон, архиепископ Солунский, знаменитый церковный деятель, богослов, литургист IV века указывает нам премудрость спасения в Таинствах Церкви: «Покаянием мы исправляем всё новые и но­вые грехи наши. Дар покаяния дан нам по­тому, что после крещения нет иного способа призвать нас ко спасению, кроме подвигов и трудов, кроме обращения ко Христу и слёз, кроме исповедания прегрешений и уда­ления от зла.

Причащение соединяет нас с Самим Влады­кой, и мы на самом деле становимся в этом Таинстве причастниками Самого Тела Его и Крови. Мы через пищу сделались смертны, и ниспали из рая, и отделили себя от Бога, а теперь через причащение снова принимаем жизнь вечную».

22 человека, проживающих в отделении сестринского ухода, исповедались и приняли Святое Причастие.

Протоиерей Сергий Гривас поздравил престарелых больных людей с принятием Святых Христовых Таин в преддверии одного из главных двунадесятых праздников – праздника Рождества Христова: «Снова духовный взор верующего христианина обращается к событиям Рождества Христова. Чтобы человек, прибегающий ко Христу, был спасен от греха, родился на земле Сын Божий. Он Спаситель. С ним приходит на землю мир.

Обратившись ко Христу, мы освобождаемся от рабства греха, получаем свободу, духовную радость и веселие. Христос спасает нас от грехов наших. Будем молиться, чтобы Господь помог нам исполнить наш долг – войти в жизнь Вечную очищенными от грехов.

Христос, придя в мир, показал Себя кротким и смиренным сердцем.

Будем же и мы кротки, постараемся, чтобы вокруг нас все было мирно, и благодать Божия всегда будет с нами».

Затем отец Сергий и отец Ярослав передали каждому жителю отделения сестринского ухода праздничные подарки.

Информационная служба Богородицкого благочиния