В стенах центральной районной библиотеки г. Ефремова состоялось мероприятие, посвященное Рождеству Христову.

Праздник Рождества Христова занимает большое место в жизни всего мира. На всем земном шаре, где только проповедуется имя Христа, празднуется этот великий день, и с каждым годом, при каждом повторении этого праздника, он приносит с собою свежую струю любви и света. Значимость этого праздника объясняется тем, что рождение Сына Божьего дает людям надежду на спасение. Рождество Христово всегда почиталось по всей России, и по своей значимости в православном календаре стояло на втором месте после Пасхи.

Этому празднику было посвящено театрализованное представление «Свет Рождественской звезды», на котором выступили дети воскресной школы, организованной при Свято-Троицком храме г. Ефремова. Праздник прошёл в стенах центральной районной библиотеки, где они и занимаются. Рождество Христово – один из любимейших детских праздников, от которого малыши ждали не просто подарков, игр, веселья, а настоящего чуда. Тем более что и сам по себе обычай устраивать и наряжать елку – не новогодний, а именно рождественский, ибо елка – символ неувядающей жизни, а «будучи украшена зажженными свечами, она служит символом духовного света, просветившего мир с пришествием Христа и, будучи увешана плодами, служит символом царства благодати, открывшегося с рождеством Спасителя».

Праздник начался с Рождественского колокольного звона, и напутственного благословления священнослужителя иеромонаха Алипия (Борисова), клирика Свято–Троицкого храма г. Ефремова, и иерея  Сергия Лежнева, настоятеля Свято-Казанского храма с. Дубики Ефремовского района. Дети вместе с батюшкой исполнили  рождественский тропарь, затем отец Алипий рассказал об истории праздника Рождества Христова. И началось представление «Свет Рождественской звезды», здесь  были волхвы и пастухи, ангелы, которые первыми узнали о рождении Христа. Зал весь замер на несколько минут, казалось, все погрузились в атмосферу рождественской ночи. Дети с таким мастерством исполняли свои роли. Библиотекарь Савченко Галина, которая выступала в роли Зимушки-Зимы, провела с ними игры, загадки, викторину. Дети показали высокие знания по празднику рождества Христова. И это не случайно, ведь они воспитанники воскресной школы, в которую много души и творчества вложила преподаватель школы Кочугова  Галина.

С праздником Рождества поздравили ребят отец Алипий и отец Сергий и  вручили им  рождественские подарки от настоятеля Свято–Троицкого храма архимандрита Германа (Попкова). Детям, кроме сладких подарков, подарили и книгу « Рождество Христово», которую с любовью стали тут же рассматривать, и это не случайно, ведь они  занимаются в библиотеке, значит, растут духовно. А дети тоже вручили подарки батюшкам, сделанные своими руками. От родителей поздравила многодетная мать Евгения Михайлова, которая выразила благодарность архимандриту Герману за то, что он открыл при храме Святой Троицы воскресную школу, которую дети с удовольствием посещают, и за заботу о них.

 

Лидия Щербакова, главный библиотекарь  центральной районной библиотеки

 

.