В святочные дни в большинстве православных храмов Тульской Епархии, как и по всей России, проходят детские праздничные утренники. Не стал исключением и главный храм Киреевского благочиния – храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Здесь 11 января прошёл традиционный Рождественский праздник, подготовленный преподавателем воскресной школы, руководителем фольклорного коллектива «Дедослава» Ириной Сергеевной Бредихиной и помощником настоятеля по работе с молодёжью Людмилой Григорьевной Колосовской.

После Божественной литургии, которую совершили настоятель храма, благочинный Киреевского округа протоиерей Сергий Ковалевский и священник Владимир Гонак, ученики образовательных учреждений города и прихожане храма стали участниками и зрителями увлекательного сказочного действа. В гости к ним пришли даже Дед Мороз со Снегурочкой. Они вместе со всеми прославляли Христа Новорождённого и, конечно же, закружили ребят в весёлом традиционном хороводе вокруг праздничной Рождественской ёлки.

В эти святочные дни небо и земля радуются пришествию в мир Спасителя, и главные слова детских выступлений были обращены именно к Нему. Ученики вместе со своими родителями исполнили Рождественские песнопения и колядки. Но самым важным моментом Рождественского утренника стал мини-спектакль, посвящённый Библейской истории о Рождении Богомладенца. Перед глазами зрителей развернулись удивительные события Евангельской  истории: вот  волхвы, идущие на свет Вифлеемской звезды, пастыри, первыми поклонившиеся Богомладенцу, сонм ангелов, славословящий Бога. Юные актёры в красивых костюмах исполняли свои роли искренне, старательно и серьёзно, и их выступление присутствующие приняли очень тепло.

Как всегда, фольклорный ансамбль «Дедослава» под руководством Ирины Сергеевны Бредихиной порадовал всех исполнением Рождественских и зимних песен.

Отец Сергий обратился к участникам праздника, ещё раз сердечно поздравив всех с наступившим Рождеством Христовым и святыми днями. Батюшка тепло поблагодарил учеников за то, что они в этот воскресный день подарили всем частичку библейской истории, которую мы слышим из Евангелия во время праздничного богослужения. Отец Сергий обратился также со словами признательности к родителям за то, что они прививают своим детям искру Божественной любви, благодаря которой дети становятся верующими людьми. Настоятель храма пожелал всем крепости, любви и радости: «Пусть Новорождённый Младенец Христос дарует нам Свет и радость во все дни нашей жизни!»

Праздник продолжился за трапезой. Взрослые прихожане организовали для ребят чаепитие со сладостями. И здесь, за праздничным столом, не смолкали звонкие детские голоса. Ученики делились друг с другом впечатлениями, радовались наступившему празднику так искренне и неподдельно, как умеют только дети. Думается, что такая радость Рождественского праздника стала уже неотъемлемой частью их жизни. В этот святочный день ребята ещё раз прочувствовали, что Бог есть Любовь. Пусть Свет Христова Рождества надолго останется в их душах!

Наталья Крючкова.

Фото Людмилы Колосовской.