В МБДОУ детский сад № 6 прошел утренник, посвященный празднику Рождества Христова. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Утренник подготовили воспитатели детского сада – Воробьёва Марина Викторовна и музыкальный работник Аксенова Светлана Владимировна. Перед гостями праздника – ребятами из старшей группы – выступали воспитанники подготовительной группы.

На утреннике ребята старались поделиться рождественской радостью, выражали ее в веселых танцах и играх. Все радуется, все ликует – родился Христос! Первыми поклоняются Христу простые люди – пастухи, а из далеких восточных стран спешат к Царю и Богу волхвы. Господь воплотился – стал человеком! Волнуются животные, щебечут птицы, сообщая друг другу радостную весть. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, человецех благоволение», – поют Ангелы с небес.

Светлана Владимировна рассказала о том, как дети готовились к встрече Рождества Христова: «Готовиться к празднику мы начинаем заранее. Вместе с детьми мы рассматриваем икону Рождества Христова, объясняем смысл праздника. Для знакомства с церковно – славянским языком мы даем детям прослушать праздничный тропарь. Мы рассказываем детям, что Святки – это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Очень важно отметить, что ребята впитывают, как губка, нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции».

Вместе с хором ангелов славят младенца Христа и чистые души детей. Воспитанницы детского сада Стрельникова Вика и Гадоева Виолетта прочитали стихотворения, посвященные светлому празднику Рождества:

 

Звезда, которой ярче нет,

Пусть в жизни путь нам освещает!

Иисус Христос – Спаситель наш,

Он в жизни радость предвещает!

Рождество Христово,

Это день чудесный!

Рождество Христово

Прославляем песней!

Рождество Христово

Освещает путь!

Наш Христос Спаситель,

С нами вечно будь!

В завершение праздника  к ребятам обратился отец Илия. Он сказал: «Праздник Рождества Христова – один из самых светлых праздников. Несмотря на то, что мы отмечаем его во время январских морозов, это очень теплый праздник. Нам тепло от того, что мы встречаем Рождество Спасителя вместе со своими родными и близкими. Поэтому всегда будем ценить радость общения с родителями, бабушками и дедушками, друзьями. Будем дарить им все доброе, что исходит от нашего сердца».

священник Илия Семенов

Антонина Макова