Воспитанники воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского поздравили со святочными днями и Рождеством Христовым детей, проходящих лечение в ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница».

По доброй традиции в светлые рождественские дни юные прихожане храма св. вмч. Димитрия Солунского делятся радостной вестью о пришедшем в мир Спасителе с пациентами хирургического, гематологического, пульмонологического, эндокринологического, кардиоревматологического, нефроурологического, психоневрологического, глазного отделений Детской областной больницы.

Преподаватель воскресной школы Валентина Мелендина подчеркнула, что ребятам, находящимся на лечении, будет показан рождественский спектакль, построенный на основе народного вертепа: «Издавна в святочные дни дети ходили с вертепом и рассказывали библейскую историю Рождества – изображали святое семейство Марии и Иосифа, Младенца в яслях. Сегодня мы покажем театральное представление «Смерть царя Ирода», во время которого поведаем юным пациентам о семье Богомладенца и великой радости, пришедшей в мир с Его рождением.

При подготовке к спектаклю мы говорили воспитанникам воскресной школы о том, как важно приносить дары в эти светлые дни. Волхвы подарили Спасителю ладан, злато и смирну, а мы можем прославить Господа, поделиться с окружающими добротой, любовью и теплотой сердец».

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов отметил, что христианское сердце всегда должно откликаться на чужое горе: «Святочные дни – это время, когда нужно прославлять Родившегося Христа. Сегодня мы хотим поделиться с пациентами детской больницы радостной вестью о пришедшем в мир Спасителе, поздравить ребят со светлым праздником и подарить им рождественские подарки».

Многие дети, проходящие лечение в стенах учреждения, впервые узнали историю о Рождении Богомладенца, но все они были тронуты тем, как эта радостная евангельская весть воспламенила сердца православных христиан светом любви и веры.

Главный врач ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница», главный педиатр департамента здравоохранения  Тульской области, заслуженный врач РФ Людмила Котик выразила уверенность в том, что живое общение одухотворяет юных пациентов: «Детям нелегко находиться в больнице, потому, когда к ним приходят их сверстники и поздравляют с Рождеством Христовым, ребята в полной мере ощущают праздник. Очень важно, что подобные спектакли воспитывают в наших пациентах веру, милосердие, любовь друг к другу, уважение старших. Духовное воспитание накладывает отпечаток на характер и образ мысли ребят.

В наше время, в 21 веке, урбанизация и агрессия со стороны светских СМИ негативно влияют на здоровье детей, потому живое общение, в отличие от переписки в компьютере, одухотворяет их, делает чище и добрее».

Пациенты гематологического отделения по причине своих заболеваний не смогли увидеть театральное представление, потому воспитанники воскресной школы во главе с протоиереем Максимом Троеглазовым пришли лично поздравить их с Рождеством Христовым – спеть колядки, прославляющие Спасителя, и вручить сладкие подарки.

Старший воспитатель Марина Николаева ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница» рассказала, что, посмотрев спектакль, многие пациенты воспрянули духом: «В нашем учреждении проходят лечение дети со всех районов области и, к сожалению, к некоторым ребятам родители не могут приехать, чтобы поделиться радостью о Рождестве. Отрадно, что в эти святочные дни воспитанники воскресной школы посетили нашу больницу, чтобы все дети ощутили праздничное настроение и прославили Господа».

Рождество Христово – теплое доброе торжество, когда дети с нетерпением ждут чуда. Таким чудом для юных пациентов Детской областной больницы стало праздничное представление, еще раз напомнившее о том, что Господь, как любящий Отец, всем, кто обращается к Нему, дарит утешение, выздоровление и душевную радость.

Олеся Феофилова

Фото автора