Сегодня в полдень, накануне великого православного праздника, у купели на Красивой Мече в районе Стрелецкого моста благочинный храмов Ефремовского района архимандрит Герман (Попков) совершил чин Великого освящения воды.

Сослужили ему иеромонах Алипий (Борисов), протоиерей Анатолий Колонтаев, протоиерей Владимир Захаров, иерей Владимир Иванников, иерей Сергий Лежнев, диакон Виталий Хлустиков, диакон Николай Соболев и другие священнослужители Ефремовского благочиния.

Водосвятие – обряд освящения воды, то есть призывания на воду Божьего благословения. Сделать это собрались и верующие, прихожане храмов города и района.

Началось освящение воды в храме Михаила Архистратига, стоящего рядом с храмом Святой Троицы, где архимандрит Герман совершил обряд с особыми прошениями. В них – моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

Далее состоялся крестный ход причта и прихожан на реку для водосвятия. По традиции он называется «ходом на Иордань».

Красивая процессия направлялась к купели, установленной несколько лет назад у Стрелецкого моста: впереди свещеносцы со свечами и хоругвями, за ними – певчие, диаконы с кадилами, священники и прихожане. Много детворы, что говорит о православном воспитании подрастающего поколения.

Погода, конечно, сегодня совсем не крещенская: температура воздуха – чуть ниже нуля, небо пасмурное, кажется, вот-вот с неба забрызжет дождик. Но россияне уже привыкли к перепадам температуры, и отсутствие морозов даже на руку многим: можно постоять и помолиться спокойно, не приплясывая на месте от холода.

Чин Великого освящения воды проводился торжественно. На месте водоосвящения установлен стол, на который установлена чаша с тремя свечами и положен Крест.

«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема…» – доносится пение священнослужителей.

В молитве священнослужители умоляют Господа прийти и освятить воду, для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

И вот поплыл в прорубь крест, и дух захватило от величественности события, от сопричастности с ним: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!..»

После молебна присутствующие умывались освященной водой, пили ее,чтобы быть здоровыми и очиститься от грехов.

В завершение богослужения архимандрит Герман поздравил всех с праздником Крещения Господня и пожелал спасения каждому через причащение воды, участие в богослужении и приобщение Духа Святого.

 

газета «Заря» г.Ефремова