В крещенские дни духовенство Веневского благочиния, помимо совершения чина великого освящения воды в храмах, совершали водосвятные молебны на водоемах Веневского района. Так, благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил чин Великого освящения воды на святом источнике «12 ключей» в селе Свиридово, а протоиерей Олег Алейников, настоятель Богоявленского храма города Венева, совершил водосвятие на святом источнике «Монастырский колодец» в городе Веневе.

В Крещенский сочельник, по окончанию богослужения в Иоанно-Предтеченском храме, благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил водосвятный молебен на излюбленном месте жителей и гостей района – на Святом Источнике 12 ключей, находящемся в селе Свиридово Веневского района.

По давно сложившейся традиции на святое место приехали жители города Венева, чтобы помолиться вместе со священником у источника и набрать крещенской воды.

Татьяна Иванова, жительница города Венева: «Мы часто приезжаем на источник и зимой и летом, чтобы получить благодать Божию».

Виктор, житель города Тулы: «Мы с семьей каждый год приезжаем на этот святой источник именно на Крещение. Чтобы помолиться, отвлечься от городской суеты, набрать святой водички».

По завершению чина великого освящения воды протоиерей Николай Дудин обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Богоявления:

«Когда Господь вошел в воду, в реке Иордан течение воды изменилось в обратную сторону. То было свидетельство того, что пришел не обычный Человек, а сам Господь. Мы Милостью Божией на этом святом месте каждый год совершаем чин великого освящения воды, читаем молитвы, чтобы Господь освятил ее, на потребу нам для пользы души и тела. Желаю вам, чтобы употребление воды и окунание в воду было на пользу, и во здравие души и тела», — сказал в завершение своей проповеди отец Николай.

Владыкина Надежда Николаевна, начальник отдела по культуре администрации МО Веневский район, поделилась своим мнением о празднике Богоявления: «Сейчас, от Рождества и до Крещения Господня, идут святые дни. В эти дни мы поздравляли друг друга с Рождеством, с пришествием в наш мир Спасителя. А сегодня для нас великий праздник – Богоявление. Событие, которое каждому человеку дарит  возможность спасения от греха, возможность унаследовать Царство Небесное.

И каждому человеку Господь на Крещение дарит святую крещенскую воду, и, как сказал отец Николай в своей проповеди, она дана нам для «здравия души и тела».

Поэтому в этот воскресный день мы всем коллективом решили посетить это святое место, помолиться и набрать святой благодатной воды».

После великого повечерья в канун Крещения в 21.00 настоятель Богоявленского храма города Венева протоиерей Олег Алейников отслужил водосвятный молебен на святом источнике «Монастырский колодец» в городе Веневе. В этот вечер множество верующих людей, жителей города Венева, пришли вознести горячую молитву ко Господу нашему Иисусу Христу.

Корюхова Наталья, прихожанка Богоявленского храма: «Сегодня особенный день – Крещение Господне. Мы всей семьёй любим этот праздник. Несмотря на крепкий мороз, радостно осознавать, что лично я сама принимаю участие в торжественной службе, и с Божией Помощью не чувствуется никакого холода!».

По окончании чина великого освящения воды протоиерей Олег Алейников поздравил всех с праздником Крещения Господня и произнес проповедь: «Господь пришёл на Землю для того, чтобы спасти от греха и смерти всё человечество. Создал церковь, которой дается Дух Святой, благодать Божия.

Человеку дается сила, которая освящает человека, опаляет грехи, исцеляет его. Для чего мы с вами крестились?  Для того, чтобы участвовать в Церковных Таинствах: причащаться, собороваться и т.д.

Господь говорит своим ученикам, возносясь в сороковой день после воскресения: «Идите, Крестите все народы во имя Отца и Сына и Святаго Духа и учите, что я Вам заповедовал. Кто веру будет иметь и крестится – тот спасётся».

Вы молодцы, что пришли поучаствовать в общей молитве. Многая и благая вам лета!!!»

После освящения воды все желающие набрали Крещенской воды, чтобы употреблять ее для подержания духа и здоровья телесного в течении всего года.

Светлана, жительница города Венева: «Я благодарна Богу, что в нашем хоть и маленьком городе Веневе есть Святой источник – Монастырский колодец. Мы можем прийти на это место в любое время, набрать с благоговением святой водички и, помолившись, выпить. Слава Богу за всё!»

Александр Зимин,

фото автора