В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Венева. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Веневского района протоиерей Николай Дудин и духовенство храма (иерей Андрей Черников, иерей Георгий Белькинд, иерей Владимир Золотухин).

По приезду митрополита Тульского и Ефремовского Алексия торжественно встретили дети из Воскресной школы прихода Иоанно-Предтеченского храма, прочитавшие стихотворения.

Вера Рысюкова, воспитанница воскресной группы, рассказала о подготовке к встрече: “Мы с ребятами учили стихотворения, которая специально для этого случая написала Александра Гришина со своим папой. Конечно же, мы все немного волновались перед встречей митрополита. Но когда он зашел в храм, как-то мы все волноваться перестали и с радостью прочитали стихотворения”.

Затем митрополит Алексий приветствовал всех прихожан, и началось долгожданное архиерейское богослужение.

«Мы стали готовиться к приезду Владыки сразу после Рождества. Все работники участвовали в генеральной уборке храма, помогали прихожане. Хотелось, чтобы все было красиво и торжественно! Накануне украшали цветами икону на центральном аналое. Очень сильно волновались, вдруг что-то не успели, что-то не так сделали, ведь к нам приезжает сам митрополит! Но и, конечно же, мы ждали с большим нетерпением приезд такого дорого гостя. Ведь, когда приезжает в наш храм Владыка, это настоящий праздник! Его приезд можно сравнить, наверное, с тем, как в пасмурный день солнышко появляется на небе!», — поделилась Клавдия Ивановна Юрьева, работница храма.

По прочтению Евангелия Владыка  обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

По окончанию Богослужения было совершено славление перед иконой святого Иоанна Предтечи, после чего Владыка поздравил всех присутствующих со святыми днями, призвав на всех присутствующих щедрое Божие благословление, которое преподал через крестное целование.

Александр Зимин,

фото автора