В Иоанно-Предтеченском храме города Венева от Рождества Христова до отдания праздника Богоявления проходила выставка «Рождественская игрушка».

Выставка была организована силами воспитанников приходской воскресной школы и была установлена при входе в храм.

Римма Викторовна Баринова, преподаватель воскресной школы, рассказала о выставке: «По благословению настоятеля храма, 4 января, в преддверии празднования Рождества мы вместе с воспитанниками воскресной школы создали экспозицию, в которой были представлены игрушки для украшения рождественской елки».

По словам Риммы Викторовны, среди представленных экземпляров преимущественно были старые игрушки. Самая старинная из них датируется 1936 годом.

Светлана Маркелова, воспитанница воскресной школы, о выставке: «Мне очень понравилась выставка! Здесь так много разных интересных игрушек, и даже не верится, что они были сделаны почти 80 лет назад! В наше время, конечно же, таких уже не делают».

Александра Ивановна Чуликова, прихожанка храма, поделилась своим мнением о выставке: «Новый год и Рождество – это праздники из детства. И я хочу поблагодарить детей и преподавателей воскресной школы за то, что на протяжении всего января они поддерживали у нас всех праздничное настроение! Заходишь в храм и видишь игрушки из своего детства, это очень трогательно».

По словам Риммы Викторовны, традиция наряжать елку на Рождество пришла в Россию из Европы. Но, тем не менее, эта традиция прочно вошла в жизнь каждого из нас. Римма Викторовна напомнила, что после революции в России и до 1934 года новогодняя елка была запрещена, как христианский символ, символ Рождества Христова. Римма Викторовна выразила мысль, что елочные игрушки 30-х годов прошлого столетия – это символ первых шагов к восстановлению христианских традиций в нашем государстве при безбожной власти. И, безусловно, выставка елочных игрушек в храме – это еще одна замечательная возможность возвестить всем приходящим в храм о важнейшем событии для всех людей о том, что в мир пришел Спаситель!

Александр Зимин,

фото автора