В МКОУ «Большеплотавская СОШ№ 22» прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги, на котором присутствовал помощник благочинного Ефремовского округа иерей Павел Гребенкин.

День Православной книги: в рамках этого мероприятия в МКОУ «Большеплотавская СОШ №22» прошёл урок-презентация  на тему «Кирилл и Мефодий – просветители славян». Учащиеся 2, 4, 5, 6, 7 классов  собрались на это торжественное мероприятие. Учитель русского языка Ольга Николаевна Ламзина рассказала детям о том, что в 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил новый ежегодный праздник «День Православной Книги». Он приурочен к дате выпуска  Первой Книги на Руси. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в  древности книги считались величайшей ценностью. Дело пошло иначе, когда изобрели печатный станок. На нем каждую страницу можно было отпечатать сразу в нескольких экземплярах. Первая  на Руси «печатня», то есть типография, появилась в апреле 1563 года при царе Иване Грозном. Ольга Николаевна  рассказала о далеких временах, когда наши предки грамоты не ведали: не умели ни книги читать, ни письма писать. И явились тогда по просьбе князей Ростислава и Святополка на славянские земли два просветителя, братья мудрые Кирилл да Мефодий, чтобы помочь славянам обрести свой язык письменный. Случилось это в 863 году. И создали они азбуку (кириллицу), чтобы обучить чтению славян по буквам, тогда им неведомым. Все народы, что пишут кириллицей, что зовутся издревле славянскими, славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей: Кирилла и Мефодия.

Этот день в школе №22 был необычным, по приглашению директора школы Валентины Николаевны Колесниковой, настоятель храма села Новокрасивое, помощник благочинного иерей Павел Гребенкин присутствовал на данном мероприятии и рассказал детям о главной книге всех православных христиан – Библии, а также совершил чин освящения школы.

Освящением православные христиане называют молитвы, через которые на их жизнь нисходит Божие благословение. Согласно учению Церкви в основе молитвы лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность. Освящение здания школы священником является подтверждением желания педагогического коллектива и учащихся жить и учиться в освященном месте, не забывая о том, что работа – это место труда человека во славу Божию, а семья – это малая Церковь.

После прочтения молитв о здравии всех, кто преподает в данной школе, а также о тех, кто там обучается, отец  Павел прошел по всем кабинетам и окропил их святой водой. В некоторых классах еще находились ученики, оставшиеся для выполнения домашних заданий. Они с интересом наблюдали за происходящим.

По окончании освящения иерей Павел напомнил всем присутствующим, что мудрость прошлого, накопленный веками опыт, посредством книги передаются последующим поколениям,  книга являет собой универсальный способ разговора людей сквозь время, с помощью которого последующие поколения получат назидательные уроки, чтение должно преображать духовный мир человека.  И пожелал учителям  и учащимся хранить мир, взаимоуважение и взаимопонимание, ибо именно таким путем можно достичь высоких целей, которые ставит перед собой «большая семья» под названием Школа.

 

Учитель русского языка и литературы Ламзина Ольга Николаевна