В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма города Венева состоялся урок для детей и взрослых на тему «Церковные Таинства».

Римма Викторовна Баринова, преподаватель воскресной школы, рассказала о мероприятии: «В преддверии Великого Поста мы хотели бы встретиться с родителями наших воспитанников, чтобы рассказать им о важности  участия детей в богослужении, в Церковных Таинствах, и особенно в дни Поста».

Беседу с детьми и их родителями провел помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд. Священник рассказал собравшимся о необходимости христианина участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия: «Христианство не является одной из религий в числе остальных, христианство – это жизнь с Богом. Христос нам принес не какие-то правила, а дал нам Себя. И каждый раз, когда служится Литургия, мы слышим совершенно необыкновенные, страшные, ужасающие слова Христовы: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов». Мы соединяемся с Богом по естеству, и имеем жизнь вечную.

Наш известный земляк, русский мыслитель Алексей Степанович Хомяков, выразил мысль, что «Церковь – это организм любви». Собственно, это слова Христа.

И собственно говоря, Церковь началась с этих собраний. Когда люди собирались и благословляли хлеб и вино, хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь наитием Святого Духа, и причащались. И так есть до сих пор.

Поэтому, если человек ходит в храм, свечки ставит, молитвы читает, поклоны кладет, но не причащается, он как бы уже не христианин по факту. С Христом он не имеет соединения. Но, конечно же, участие в Таинствах Исповеди и Причастия – это нравственный подвиг человека, это молитва, следование путем Заповедей Христовых, но без Причастия Церкви нет».

Также иерей Георгий выразил мысль, что детей не следует заставлять читать молитвенные правила, участвовать в Церковных Таинствах, а взрослые должны своим примером показать участие в Церковной жизни.

Затем родители задавали священнику вопросы о том, как готовиться к Причастию детям, о Исповеди детей, о чтении молитвенных правил перед Исповедью и Причастием детьми.

В завершении урока Юлия Рысюкова, мама воспитанницы воскресной школы, поделилась мнением о проведенной встрече: «На мой взгляд, получился не урок, а родительское собрание воскресной школы. На котором мы обсудили, как организовать летний отдых наших детей. Но самое главное, что состоялась встреча со священником, который в доступной форме объяснил значение Церковных Таинств для каждого из нас».

Елена Лопатина также выразила свое мнение о состоявшемся уроке: «Сегодняшний урок очень полезный и важный. И, на мой взгляд, такие уроки нужно делать как можно чаще, ведь мы вместе с детьми узнаем о нашей православной вере. И сегодня для меня стало очевидным и понятным, что первая обязанность христианина – это стремление к жизни с Богом, а это возможно только через участие в Церковных Таинствах».

Александр Зимин,

фото автора