В начале рабочей недели в Тульской области начал свою работу антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков». В рамках этого мероприятия в стенах межпоселенческого культурно-досугового центра города Венева прошла антинаркотическая акция для старшеклассников общеобразовательных школ. На мероприятие был приглашен благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин.

По замыслу организаторов, акция была проведена с целью показать подросткам влияние наркотических средств на организм человека, на его жизнь в целом.

Мероприятие началось с выступления Лапаева Андрея Викторовича, заместителя главы администрации МО «Веневский район» в сфере социальной политики. Он объявил о начале антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков», отметив, что антинаркотические акции будут проходить во всех школах района в течение месяца. Затем Андрей Викторович зачитал обращение губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева к жителям в связи с проведением в регионе антинаркотической акции.

Затем к старшеклассникам обратилась начальник подразделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Нина Евгеньевна Попова. Она рассказала о случаях из своей многолетней практики работы с малолетними наркоманами. В своем выступлении Нина Евгеньевна отметила, что те, кто начинал употреблять наркотические средства в раннем возрасте, как правило не доживают до 30 лет, заканчивая свой жизненный путь или в тюрьме, или на улице, будучи лицом без определенного места жительства.

Затем старшеклассникам был предложен к просмотру фильм «Территория безопасности».

В завершении акции ко всем присутствующим обратился благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин. В своем выступлении священнослужитель обратил внимание на то, что Русская Православная Церковь свидетельствует о том, что наркомания – это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решить без преодоления того нравственного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ.

В своем выступлении протоиерей Николай Дудин сказал следующее: «Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным: теряет друзей, потом семью, не может приобрести профессию, как следствие вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим, и наконец, медленно и верно разрушает свое личное тело.

Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий – это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров.

Наркомания и алкоголизм становятся проявлением духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за бездуховность и  утрату подлинных идеалов.

Церковь предлагает и духовную поддержку в преодолении порока, не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь».

Владимир, ученик 9 класса, поделился своим мнением о проведенном мероприятии: «Нам сегодня показали поучительный фильм, в котором на простом языке объяснили, казалось бы, простые вещи. Наркотики и алкоголь – это зло, и последствия их потребления очень плачевные. Надеюсь, что никого из моих близких и друзей не коснется эта проблема». 

Александр Зимин,

фото автора