Учащиеся  4 класса  Воловской СОШ №1 в рамках празднования Дня православной молодежи посетили Свято-Знаменский храм  в селе Волово, где ребят тепло встретил настоятель храма иерей Владимир Федак.

Отец Владимир рассказал детям о празднике Сретения Господня.

Ребята  с  интересом  узнали, что  этот  праздник  является  одним  из самых  древних  в христианской Церкви,  и  впервые стал общегосударственным  еще в VI  веке  в Византии, а затем традиция  торжественного празднования  распространилась  и на  остальной христианский мир.

Учащаяся  4 класса Маша  Косачева  спросила у батюшки: « Почему  в этот праздник в одном храме бывают  белые  облачения, а в другом  голубые?».

Батюшка  объяснил  ребятам: «Сам праздник Сретения Господня  –  Господень.  Однако  в первые века  христианства  в  этот  день чествовали  Пресвятую Богородицу.  Да  и в самой службе праздника обращения к Богородице занимают центральное место.  Поэтому  и белый  цвет облачений –  символизирующий  Божественный  свет, и голубой –  символизирующий   непорочность  и чистоту  Божией Матери  подходят  смыслу   праздника».

Антон Дятлов  попросил  рассказать  о  народных обычаях, связанных  с праздником.

Отвечая на этот вопрос, отец Владимир  обратил внимание  ребят на то, что: «В народных  традициях, связанных с  праздником Сретения, перемешалось церковное и языческое. Причем некоторые  обычаи  – совсем  нехристианские. Например  встреча  праведного Симеона Богоприимца  со  Христом  ассоциировалась  с простой календарной  аналогией  –  встречей  зимы  с весной.  Отсюда и множество поговорок произошло, таких как « в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».  А в  народе  последние зимние морозы  и первые весенние оттепели также называли Сретенскими».

По окончании  беседы батюшка пригласил ребят за трапезу  с горячими блинами и сметаной.

Подкрепив свои силы и поблагодарив  отца Владимира за интересный рассказ и угощение, ученики с радостью на сердце отправились  домой.

 

Светлана Федак.