На сцене Веневского культурно-досугового центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

В начале праздничного концерта защитников Отечества поздравил Солдатов Дмитрий Александрович, первый заместитель главы администрации МО Веневский район: «Этот день занимает особое место среди государственных праздников и знаменательных дат. Защита своей Отчизны, своего дома – первейший долг, выполнение которого для каждого – дело чести.

То поистине народный праздник, воплощающий в себе самоотверженное служение Родине, преемственность ратных событий и неразрывную связь поколений.

Примите искренние пожелания мира и добра вам и вашим близким, крепкого здоровья, счастья, благополучия, хорошего настроения, новых побед и успехов на благо нашей Родины».

Затем собравшихся поздравил  с Днем защитника Отечества председатель совета ветеранов Веневского района Семенов Алексей Федорович, пожелавший всем собравшимся здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. В качестве подарка Алексей Федорович прочитал стихотворение А. Твардовского «Василий Теркин: О награде».

С Днем защитника Отечества также поздравил благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин: «В нашем понятии у каждого человека есть малое Отечество – это семья, малая родина. И есть понятие Отечество – наше государство Россия, которое всех нас объединяет.

Вместе с тем есть святое дело – быть защитником своего Отечества. Конечно же, в первую очередь это действующие военнослужащие, которые с оружием в руках  готовы защищать целостность и независимость нашего Отечества. Но также к защитникам Отчества можно отнести и всех людей нашего государства, ведь, безусловно, каждый из нас в случае опасности встанет на защиту Родины. Поэтому «День защитника Отечества» – это наш общий праздник.

Самое святое для человека – это жизнь, которую Господь дарует каждому. Господь даровал каждому человеку свободу, волю в выборе своей жизни. И соответственно, этот Божий дар никто не имеет право забирать.

День защитника Отечества имеет привязанность к определенной дате, однако в отечественной истории было много событий, начиная от освобождения от татаро-монгольского ига и по настоящее время, благодаря которым этот день, день защитника Отечества,  по настоящему можно назвать святым днем. Ведь в этот день мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше Отечество, выполнив в полной мере заповедь Господа нашего Иисуса Христа «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13).

Желаю, чтобы всегда в нашем Отечестве был мир, и нам никогда не приходилось бы брать в руки оружие».

В продолжение праздничного мероприятия с концертной программой выступали народный хор тульского городского концертного зала и работники дома культуры города Венева, которые читали лирические стихотворения, пели эстрадные и русские народные песни.

Александр Зимин,

фото автора