В МКОУ СОШ поселка Епифань прошел необычный урок, посвященный Дню православной книги, который провела помощник настоятеля Иоанно-Предтеченского храма по образованию и учитель воскресной школы в одном лице – Мещерякова Елена Александровна.

Помогал Елене Александровне атаман Епифанского хуторского казачьего общества Кузнецов Сергей Сергеевич. Учеников на таком интересном уроке было очень много: два четвертых класса, третий и шестой. Присутствовали и их классные руководители, а также завуч школы Хованская Нина Дмитриевна, преподаватели  ОПК Сосновская Елена Викторовна и Комкова Евгения Михайловна.

Вводное слово в начале урока сказала Сосновская Елена Викторовна. Она говорила о том, что именно православная книга ведет всех нас к Богу. Далее урок продолжила Елена Александровна, которая поведала детям много интересного.

Урок включал в себя краткий экскурс в историю  развития мировой (в том числе русской) просветительской мысли, приведшей к созданию такого важнейшего объекта культуры, как книги: первой православной книги«Апостола» (1564 г.) Ивана Федорова, как важнейшей вехи развития не только русской культуры, но и русской духовности, и первой церковно-славянской Азбуки (1574 г.), открывающей историю российских печатных изданий в сфере образования.

В рамках освещения вопроса о первой православной книге школьникам  было рассказано о немецком изобретателе Европейского книгопечатания Иоанне Гутенберге, о личности первого русского издателя Ивана Федорова, создании печатного двора в Москве и той неоценимой роли, которую сыграло введение книгопечатания на Руси.

Освещая вопрос об издании первой церковно-славянской Азбуки в 1574 году, учителя  рассказали детям о том, как важна и памятна для любого школьника первая обучающая книга, дающая азы образования, тем более первая азбука в жизни целого народа. Также на уроке кратко были упомянуты и яркие издания Букварей и Азбук других авторов: историческихБукварь иеромонаха Кариона Истомина, выпущенный в 1694 году, и современныхАзбуки Саблиной и Дорофеевой. Далее учащимся было предложено в игровой форме ознакомиться с некоторыми буквами и цифрами церковно-славянского алфавита.

Помимо устного диалога с аудиторией (школьниками 3-4 классов) урок-презентация включал в себя и демонстрацию наглядных пособий в виде электронных слайдов, содержащих фотографии различных форм словесного выражения мысли человечества: от наскальных рисунков до современной электронной книги, а также иллюстрации издания «Апостола» и «Азбуки» Ивана Федорова, художественные подборки на тему развития книгопечатания на Руси.

В конце презентации ученикам было предложено ответить на вопросы по теме и  разгадать кроссворд, составленный специально для лучшего закрепления материала.

В конце урока ребята получили возможность задать интересующие их вопросы. Ученик 4-го класса Бабаев Дмитрий спросил: «А как же наша Азбука попала в музей США?»

Елена Александровна ответила: «Много эмигрантов, уезжая за границу по разным причинам, не хотели расставаться со своими книгами, поэтому, благодаря им, Азбука книгопечатника Ивана Федорова, вышедшая в 1574 году и уцелевшая в единственном экземпляре в мире, и сохранилась в Америке. Она хранится в библиотеке Гарвардского Университета».

От Иоанно-Предтеченского храма школе были подарены книги Нового Завета для детей, Жития Святых для детей и другие православные книги. Всем ученикам, которые желали, но не смогли посетить урок по причине нехватки места в аудитории, Елена Александровна пообещала провести ещё один урок, рассказывающий о православной книге.

 

Священник Александр Звягин

Антонина Макова