В рамках  мероприятий, посвящённых Дню православной книги, в МОУ Веневская Средняя Школа № 1 для учащихся 1 класса, по благословению настоятеля Богоявленского храма г. Венева протоиерея Олега Алейникова, сотрудниками МУК «Веневский краеведческий музей» был проведен мультимедийный урок «Аз, Буки, Веди». 

Директор музея Наталья Александровна Зеленкова рассказала ребятам об относительно новом празднике в нашей культуре – Дне православной книги. Наталья Александровна в своем выступлении уделила особое внимание тому, что дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол»  диакона Ивана Федорова.

В ходе урока Наталья Александровна познакомила ребят с истоками создания славянской азбуки и рассказала о ее создателях – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Наталья Александровна после проведения урока поделилась своим мнением: «На мой взгляд, мультимедийный урок «Аз, Буки, Веди» получился интересным и познавательным для ребят. Помимо исторической справки, мы попытались дать возможность детям «прикоснуться к старине» своими руками. В качестве наглядного примера им были показаны старинные церковные книги, хранящиеся в фондах музея.

Также детям мы предложили написать гусиным пером буквы старославянского языка. С заданием все удачно справились! А наибольший интерес вызвала у учащихся буква, означающая «добро», и каждый из детей назвал доброе слово».

Свои знания, приобретенные на уроке, ребята применили, отвечая на вопросы викторины «Подведем итоги», которые подготовила сотрудник музея Оксана Викторовна Бражкина. В завершении викторины все участники  получили по подарку.

Анастасия, учащаяся класса, поделилась своим впечатлением от урока: «Мне очень понравился урок! Было интересно узнать об истории создания нашего алфавита. Больше всего мне понравилось писать гусиным пером, это намного сложнее, чем писать обычной шариковой ручкой!».

Иван, учащийся класса, также рассказал, что он понял из услышанного: «Мне урок очень понравился. Очень понравились старинные книги. Удивительно, что они так хорошо сохранились, и за 400 лет почти не порвались.

Для себя я сделал вывод, что мы должны беречь книгу, потому что в книгах написано очень много важного и полезного для каждого человека».

В завершение мероприятия Наталья Александровна Зеленкова выразила мнение, что такие праздники как День православной книги и День славянской письменности сближают Православную Церковь, краеведов и общеобразовательную школу, и тем самым приучают подрастающее поколение к уважительному отношению к своей истории, а также усиливают интерес учащихся к духовной душеспасительной литературе.

 

Александр Зимин,

фото Натальи Александровны Зеленковой, Оксаны Викторовны Бражкиной