В МОУ «Козловская СШ» состоялось внеклассное мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

День православной книги – важное историческое и культурное событие. Появление книгопечатания положило начало новой эпохе в жизни и образовании нашей страны. Поэтому проведение Дня православной книги стало в школе доброй традицией, и праздник проходит ежегодно при участии библиотекаря Козловского СБФ Кузьминой Натальи Александровны  и настоятеля Свято-Покровского храма с. Тюнеж протоиерея Александра Савушкина.

Заместитель директора по воспитательной работе Макарова Татьяна Николаевна рассказала учащимся об истории этого совсем молодого  праздника, а также о том, к какому историческому событию приурочен этот день, а именно – ко дню выхода в свет первой печатной книги Ивана Федорова. С большим интересом  дети  узнали  о  создании первой типографии, в которой трудился  Иван Федоров с помощниками Петром Мстиславцем и Василием Никифоровым, о том, что в 1564 году при непосредственном участии митрополита Макария  начала печататься  первая книга – «Деяния Святых Апостолов» или просто «Апостол». Рассказ сопровождался красочной  презентацией и отрывками из художественного фильма «Первопечатник Иван Фёдоров».

Затем слово взял отец Александр. Он напомнил о духовной составляющей православной книги, несущей нам своё духовное содержание, помогающей очищению души, поведал о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Священник рекомендовал ребятам быть аккуратнее при выборе книг для чтения, так как от правильного выбора зависит дальнейшее развитие и нравственное совершенствование человека. В подтверждение своих слов протоиерей Александр подарил всем ребятам книги духовного содержания. Ученики начальных классов, в свою очередь, прочитали наизусть стихотворения о книгах и о пользе чтения. Завершилось мероприятие небольшой викториной, которая  подвела итог всему тому, что узнали дети.

На празднике никто не остался равнодушным. Хочется верить, что ребята по-новому посмотрели на привычные вещи, осознали значение и ценность книг, несущих человеку истину, и,ф без сомнения, все получили незабываемые впечатления от  увиденного и услышанного.

                                                                                  

Марина  Супонина,

фото автора