В МБОУ СОШ №18 прошел тематический час – общение с презентацией, посвященный Дню православной книги.

Из презентации, которую подготовили ученики 2-В класса со своей учительницей, Минкевич Еленой Викторовной, ребята узнали о том, что День православной книги – праздник молодой. Он был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Но, несмотря на свою молодость, это праздник серьезный и ответственный, а также он носит духовно-просветительский характер. Праздник был с радостью принят русским народом, ведь книга, как источник мудрости, всегда почиталась  на Руси. Неслучайно праздник проводится в дни Великого поста, когда отмечается праздник Торжества Православия и памяти благоверного князя Ярослава Мудрого. Для поддержания интереса к печатному слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, именно с этой целью во многих детских учреждениях проводятся творческие занятия.

Елена Викторовна провела небольшой экскурс в историю книгопечатания, рассказав детям о первых книгах: «Ребята, а знаете ли вы, что в  день 14 марта (по старому стилю 1 марта) 1564 года вышла в свет первая печатная книга «Апостол»? Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец работали над книгой почти год. Через полгода Федоров и Мстиславец издали сборник молитв «Часовник». Именно по этой книге на Руси учили детей чтению. Первопечатники Иван Федоров и Петр Мстиславец внесли неоценимый вклад в развитие русской культуры».

Макешина Арина прочла стихи:

«Мы умеем предками гордиться –

Память о печатнике живет,

Федорову памятник в столице

Сохраняет бережно народ».

Чаусов Михаил и Бабкова Анастасия также прочли стихи о книге.

Учащиеся 2-В класса показали сценку «Ученик и первопечатник», которая помогла совершить увлекательное путешествие во времени и встретиться с удивительным и интересным человеком, первопечатником Иваном Федоровым.

Посмотрев небольшой спектакль, ребята с интересом принялись рассматривать старинные книги, привезенные из библиотеки храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Приглашенный ребятами на свой урок клирик храма протоиерей Михаил Новиков порадовался, что, несмотря на наш век высоких компьютерных технологий, ребята находят время читать книги, знают историю своего народа, и пожелал им дальше дружить с книгой: «Ребята, книга не только дает пищу уму, но и пробуждает душу. Есть чтение сугубо церковное, и здесь список очевиден: Библия, Толкование на Новый Завет, Жития святых, Творения Святых Отцов, Молитвослов, Псалтирь. Насчёт светского чтения мне вспоминается фраза: «Читайте, прежде всего, классику, иначе вы никогда не успеете это сделать». Поэтому, прежде всего, из художественной литературы нужно читать русскую классику». В завершение тематического часа батюшка передал ребятам в подарок от настоятеля храма протоиерея Владимира Лысикова подписку на детский православный журнал «Свечечка».

служба катехизации

Антонина Макова