В администрации города Болохово Киреевского района состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению первого городского открытого Пасхального фестиваля «От святой Руси – к великой России».

Сегодняшнее заседание проходило в расширенном формате. Кроме членов оргкомитета, на него были приглашены представители школ и дошкольных образовательных учреждений, а также предприниматели и представители общественности. Киреевское благочиние представлял настоятель местного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Алексий Фролов.

Открывая заседание, глава администрации города Владимир Викторович Дёмин сказал:

– Менее месяца осталось до Пасхального фестиваля. Цель нашего собрания – обсудить, как идёт подготовка к столь значительному и крупному для нашего города мероприятию, выявить трудности, которые имеются на данный момент, и продумать пути их преодоления. Поэтому мы заслушаем всех членов оргкомитета и представителей ОУ.

– Сегодня заканчивается срок приёмки заявок на участие в фестивале, – сообщила Елена Николаевна Нефёдова, глава Болохово. – Мы имеем девять заявок от творческих коллективов. В фестивале примут участие все 3 школы города, школа-интернат, 2 детских сада и музыкальная школа. Также предполагается, что выступят 2 иногородних коллектива: фольклорный ансамбль «Дедослава» из Киреевска и детский хореографический коллектив из Тулы. Фестиваль состоится 25 апреля в городском ДК

– Выступление каждого творческого коллектива должно составлять не более 15 минут. Номинации, заявленные для выступления, разнообразны. Будут представлены и театрализованные композиции, и хореографические номера, хоровые и сольные вокальные выступления, – сообщила член оргкомитета Ольга Николаевна Лупоносова.

Отец Алексий рассказал, что для каждого творческого коллектива будет подготовлена Благословенная Грамота от митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а каждому участнику фестиваля вручат сертификат за подписью благочинного Киреевского округа протоиерея Сергия Ковалевского и главы администрации В.В. Дёмина. Помощь в подготовке грамот и сертификатов оказывает епархиальный культурно-просветительский центр «Фавор». Его директор Марина Александровна Михалёва также является членом оргкомитета фестиваля. Она с большим интересом отнеслась к идее проведения фестиваля и оказывает посильную помощь в организации мероприятия.

Затем директор городского ДК Наталья Ивановна Погореленко рассказала о технической стороне подготовки фестиваля. Уже готова заставка – эмблема праздника, разрабатывается афиша мероприятия. Наталья Ивановна также предложила всем участникам творческих коллективов в период с 20 по 24 апреля провести генеральные репетиции выступлений на сцене ДК. График репетиций будет составлен по заявкам школ.

О подготовке общего сценария фестиваля собравшихся проинформировала Наталья Владимировна Крючкова:

– Определены ведущие праздника – восьмиклассники школы №2 Ермилов Вячеслав и Кузнецова Валерия. С ними проводятся репетиции. Также с учениками-третьеклассниками готовится эпизод «Выбор веры князем Владимиром». Этот эпизод вставлен в общий сценарий неслучайно: ведь 2015 год – юбилейный. Исполняется 1000 лет со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, поэтому мы не можем обойти своим вниманием личность славного крестителя Руси.

Затем слово было предоставлено предпринимателям города Надежде Ивановне Кузнецовой и Михаилу Ивановичу Уродову. Они пообещали оказать материальную поддержку фестиваля и выделить средства для специальных призов.

В заключение заседания Владимир Иванович Дёмин предложил провести следующее заседание оргкомитета на Светлой Пасхальной Седмице.

 

Наталья Крючкова.