В преддверии Вербного воскресения в МКДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 17 города Кимовска состоялся праздничный утренник.

На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Илия Семенов.

Утренник подготовили педагоги детского сада – музыкальный руководитель Заболотняя Ольга Борисовна и руководитель по духовно-нравственному воспитанию Синяя Олеся Валерьевна.

Из рассказа воспитателей ребята узнали о евангельской истории православного праздника Входа Господня в Иерусалим. «Люди встречали Спасителя, – сказала Ольга Борисовна, – с ветвями пальм и цветами. На Руси первой от зимнего сна просыпается верба, и именно ее веточки приносят в храм в день этого светлого праздника».

Дети дружно водили хороводы, пели песни и читали стихотворения, посвященные Вербному воскресению. Вот одно из них:

Нет в России пальм зеленых,

Лишь березоньки да клены,

Да пушится над водой

Верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам –

Отнесем их в Божий храм,

И под колокольный звон

Их положим у икон.

Затем состоялась ярмарка поделок, которые ребята выполнили своими руками на занятиях в детском саду.

Олеся Валерьевна поблагодарила детей за красиво выполненные поделки, сказав: «Ребята, я вам очень благодарна за ваш труд, за ваши прекрасные поделки, за то старание, которое вы приложили, подготавливая этот праздник. Спасибо и вашим воспитателям, и родителям, всегда готовым прийти вам на помощь. Поскольку праздник Вербного воскресения – православный праздник, батюшка Илия скажет вам несколько слов о его истории».

Отец Илия обратился к ребятам с напутственным словом. «Вербное воскресение, – сказал батюшка, – еще называют Цветоносным в память о тех цветах, с которыми встречали Спасителя, входящего в Иерусалим. Мы дарим цветы тем людям, которых любим и которыми дорожим – родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям. В день Вербного воскресения мы приносим в храм наши вербушки в знак любви к Господу. Но самыми лучшими цветами для Спасителя будет наша добрая жизнь. Если мы ни с кем не ссоримся, никого не обижаем – то это лучший подарок для Господа, и такая мирная жизнь красивее любых земных цветов».

Праздник завершился веселым чаепитием.

 

священник Илия Семенов

Антонина Макова