В великий праздник Светлого Христова Воскресения в городе Богородицке состоялся Городской Пасхальный Крестный ход от Свято-Успенского храма к Свято-Казанскому храму.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в книге «Пасхальная весть» открывает нам, что означает Воскресение Господа Иисуса Христа: «…Воскресение предопределено Богом и входит в Его замысел о мире и человеке. Именно поэтому апостол Павел и называет Иисуса Христа «первен­цем из умерших» (1 Кор. 15:20). Христос – первый, но не един­ственный и не последний в начатом Им ряду. Воскресение – часть Божия плана о человеке, достояние всех людей. И как Христос воскрес из мертвых, так воскреснет и каждый из нас. За смертью непременно следует воскресение. Доказательством этого служит Воскресение Спасителя. Путь жизни, предначертанный Богом для каждого человека, включает в себя воскресение. А это значит, что смерти нет».

Радостью о Воскресшем Спасителе наполнены все дни жизни христиан и особенно ярко светятся Пасхальные.

Еще не пережиты события Пасхальной заутрени, как православные уже идут Крестным ходом, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, донести до сердца каждого, что если мы будем жить со Христом, то в нашей жизни будет проявляться плод исполнения всех Его заповедей, то есть Божественная радость Христа, о которой Он говорит: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей… радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна» (Ин.15,10-11).

Священнослужители Богородицкого и Воловского благочиний возглавили  Городской Пасхальный Крестный ход, в котором участвовали более трехсот человек, среди них: прихожане Свято-Казанского, Свято-Успенского храмов города Богородицка и сельских храмов, представители городского казачьего общества.

Звон колоколов, возвестивший о начале Крестного хода, сопровождал верующих на всем пути. Множество людей, идя по улицам города,  единым сердцем и едиными устами вдохновенно славили Христа и молились.

Семья Артемовых с грудной дочкой, вместе с другими семьями осиянные светом Пасхи, испытывают несказанную любовь и единение.

Прихожанка Свято-Успенского храма Наталья видит, как во время Крестного хода рассыпаются повсюду искорки радости: «Когда вместе идешь с молитвой и верой в истину, понимаешь красоту жизни, свое назначение на Земле».

Православная Наталья знает, что такое праздничное настроение, залитое весенним солнцем и украшенное чистотой голубого неба, не затмит других праздников: «Особенно ночью, такая радость пробирает душу, что всех хочется любить. А все потому, что Христос рядом».

Медицинский работник Григорий находит ответы на вопросы современной жизни в истории России, в ее традициях: «Участие в Крестном ходе для членов православной общины является осознанной необходимостью, зовом души. Единение вокруг Христа показывает всем нашу силу, глубину веры, источник жизни».

Матушка Ольга вспоминает, как школьницей впервые пришла на ночную Пасхальную службу с надеждой увидеть Воскресшего Господа: «Пасха – радость, которая окрыляет. Забота и дума о делах уходят, и хочется всех поздравлять, целовать и любить».

Маленькая Настя самозабвенно вышагивает вместе с другими детьми во время Крестного хода и все время улыбается, разливая свет Пасхи на окружающих.

Певчие Свято-Успенского храма Людмила и Светлана отмечают особенности торжества торжеств: «Удивительно, как вера в Господа нашего Иисуса Христа спасает, делает душу чистой, светлой».

Прихожанин Виктор чувствует себя нужной частицей шествия: «Сегодня светлый, прекрасный праздник. Мы пришли помолиться и получить благодать от Господа, мы всегда помним о Нем и желаем этого всем».

Восьмиклассница Юля, прихожанка Свято-Казанского храма, замечает, как радость переполняет людей и передается каждому, улучшая настроение, присоединяя ко всем.

Школьная учительница прониклась ликованием, непередаваемым чувством единения православных христиан, семейным теплом.

Матушка Екатерина ощущает особую атмосферу, переживает удивительное состояние подъема, принимая вместе со всеми участие в Крестном ходе, и охотно рассказывает о традициях празднования Пасхи прихожанами Свято-Успенского храма: «По благословению протоиерея Алексия Резухина расписывали к празднику красные яйца, дарили верующим и хранили их у святых икон не один год».

Отец Сергий Гривас делится своим ярчайшим впечатлением детства, как он пятилетним мальчиком осознал смысл существования человека на земле, смысл Воскресения Христова: «За Крестом следует Воскресение, за скорбью – радость, отход ко Господу является не печалью, а началом Вечной Жизни».

Воспитанники Воскресной школы Свято-Казанского храма встретили участников Крестного хода праздничными поздравлениями и песней «Так много радости на свете».

Пятиклассница Тульской Православной гимназии София Гривас раскрывает чувства радости, смешанные с тревогой за судьбы людей, которые не задумываются о смысле праздника, не очищают свою душу. Любовь и нежность сердца вложила девочка в слова стихотворения Якова Полонского «Светлое Воскресенье»:

Бог воскрес, и смерть побеждена!!

Эту весть победную примчала

Богом воскрешенная весна…–

И кругом луга зазеленели,

И теплом дохнула грудь земли,

И, внимая трелям соловьиным,

Ландыши и розы зацвели.

Благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Стефан Гривас и благочинный церквей Воловского округа, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Алексий Резухин поздравили друг друга и паству с Великой Пасхой и пропели Многолетие.

В завершение каждый христианин, получая подарок от настоятеля Свято-Казанского храма, имел возможность поздравить каждого священнослужителя и подарить праздничное пасхальное яйцо.

Отец Стефан, благословляя собравшихся, пожелал, чтобы каждый унес домой Пасхальную радость, охватившую всех в Церкви: «Будем же радоваться о Воскресшем Господе. Вдохновленные событием Его Воскресения, приложим все свои силы к творению добрых дел, чтобы и нам наследовать ту Вечную Жизнь, которую дарует нам Воскресший Господь наш Иисус Христос».

Информационная служба Богородицкого благочиния